Как подать заявление в Арбитражный суд о включении меня в реестр кредиторов?

Добрый день! У меня на руках исполнительный лист к НПО "Семейный капитал" - публикация о банкротстве 02.12.17. Моя задача подать заявление в Арбитражный суд (Суворовский пр. 50-52) о включении меня в реестр кредиторов. Что для этого нужно?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! Составить заявление о включении в реестр кредиторов, направить арбитражному управляющему по адресу, указанному в публикации, квитанцию, оригинал исполнительного листа приложить к заявлению и подать его в суд. Гос пошлиной не облагается.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам прежде всего необходимо направить заявление о включении в реестр, как Вы верно заметили. Ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Само заявление о включении в реестр требований кредиторов, копия решения на основании которого был выдан исполнительный лист, копия исполнительного листа, выписка егрюл кредитора (можно приложить распечатанную  с сайта фнс), копии свидетельств ИНН, ОГРН, копия решения о назначении ген.директора если подписывать будет доверенное лицо тогда доверенность, и все остальные копии документов на основании которых был признан долг, все то что  вы подавали при рассмотрении дела Судом .

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Уважаемая Наталья, вам в срочном порядке нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении вас в реестр должников, для этого вам нужно иметь на руках подтверждающие документы о задолженности, написать заявление.

Порядок предъявления требований кредиторов в рамках дела о банкротстве определен Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве).

Требования кредиторов во всех процедурах банкротства включаются в реестр требований кредиторов должника на основании определения арбитражного суда за исключением требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, которые включаются в реестр арбитражным управляющим.

Кредитор вправе предъявить свои требования к должнику на любой стадии производства по делу о признании должника банкротом,  в сроки и в порядке, установленном Законом о банкротстве.

После введения процедуры наблюдения в отношении должника кредиторы имеют право в течение тридцати дней с момента опубликования сведений о введении процедуры наблюдения заявить свои требования к должнику. Требования, которые были предъявлены по истечении этого срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения  (п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве).

Удач