8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение уволиться по собственному желанию при оптимизации учреждения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на увольнение по сокращению штата со всеми последующими выплатами, когда начальник выбрал меня для увольнения в связи с оптимизацией учреждения? Дело в том, что начальство поставило меня в известность о процессе оптимизации у нас в учреждении, в виду которого им нужно убрать штатную единицу, то есть мою 24.01.2018 и сказало при этом, что ждёт от меня заявление по собственному желанию 31.01.2018, то есть за 7 дней до предполагаемого увольнения. Я работаю в этой организации чуть больше 6 лет, на меня нет ни одной жалобы, докладной и дисциплину не нарушала. Так же хотелось бы узнать, если они предлагают мне вакантную должность на словах и обещания и в случае моего отказа, могу ли я всё-таки требовать увольнения по сокращению штата? Так как после такого отношения уже не хочу иметь с таким начальством ничего общего.Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Якутск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Уволиться по собственному желанию вас никто не может заставить. Не пишите заявление и работайте далее. Пусть увольняют по сокращению штата с соответствующими гарантиями (уведомление письменное о сокращении за 2 месяца плюс выходные пособия — на Крайнем Севере 3 оклада).

Добиваться ничего не нужно, просто ничего не подписывайте и работайте дальше.

Обоснование

ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Административное право
Кто контролирует и накажет за торговлю сигаретами на расстоянии от образовательного учреждения менее 100 метров?
Кто контролирует и накажет за торговлю сигаретами на расстоянии от образовательного учреждения менее 100 метров?
, вопрос №4058269, Вероника, г. Абакан
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Пенсии и пособия
Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте! В 1995 году, на крайнем севере, уволилась по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет, ст31 КЗОТ РФ. Устроилась на работу переехав на материк в 2006 году. Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
, вопрос №4057504, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию, жена может его расторгунать?
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию , жена может его расторгунать ?
, вопрос №4057472, Елизавета, г. Братск
Дата обновления страницы 26.01.2018