Как платить налог, если я хочу продавать пчелопродукты оптом?

Здравствуйте. У меня своя пасека ЛПХ, хотела расширить её и оформить ИП для уплаты налогов,т.к. нигде не трудоустрена. Подскажите, как мне платить налог, если я хочу продавать пчелопродукты оптом, а как правило, такие продажи никакими чеками и накладными не подкрепляются. (т.е. как мне доказать, в налоговой, сколько я заработала) Спасибо.

, Анастасия, г. Анжеро-Судженск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно положениям пункта 13) статьи 217 Налогового кодекса РФ, освобождаются от налогообложения налогом с доходов физических лиц доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
— если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
— если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Таким образом, законодательство позволяет Вам продавать продукцию пчеловодства, произведенную Вами на Вашем участке ЛПХ без уплаты налогов и без регистрации ИП при соблюдении указанных выше условий. При этом объемы продаж (розница или опт) не ограничены законом. Сколько имеется в наличии продукции, столько и можете продать.

Для подтверждения того, что продукция выращена в ЛПХ и освобождения от налогообложения указанных доходов налогоплательщик должен иметь в наличии выданный соответствующим органом местного самоуправления документ, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена на используемом для ведения личного подсобного хозяйства земельном участке с указанием размера общей площади участка.

Анастасия
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Вы неправильно поняли вопрос. Я специально хочу открыть ИП для уплаты налога, а не уклониться от него. И хотела узнать, как в налоговой мне отчитываться о своей прибыли, если при продаже мёда никакие чеки,накладные и проч.не используется, а расчёт за мед мне отдают наличными на руки. Заранее Спасибо!
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Один из вариантов — это Единый сельскохозяйственный налог. Читайте главу 26.1 НК РФ.