Каковы условия расселения при раздельных лицевых счетах?

Добрый день!дом признали аварийным.у нас 2-х комнатная квартира в собственности,3дольщика.площадь 50кв.м.родители подают на развод,и будут делить лицевые счета.что нам предложат при расселении?можем ли мы рассчитывать на две однокомнатные?или разделят метраж на троих и предложат комнаты в коммунальной квартире?

, Юлия, г. Саратов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отдельные лицевые счета в жилом помещении не являются основаниям предоставления отдельных жилых помещений при расселении.

Собственник(и) жилого помещения, признанного непригодным для
проживания, в зависимости от оснований выселения вправе заключить соответствующий договор, в рамках которого предоставлено жилое помещение с условием регистрации членов семьи по адресу предоставления или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по
переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник(и) вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны
обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть
предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения,
достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его
стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по
переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия
определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

При этом размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает
рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в
многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое
имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную
выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Если собственник не заключил соглашение об изъятии недвижимого имущества для
государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с
решением об изъятии у него жилого помещения, орган государственной власти или
орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд
иск о принудительном изъятии жилого помещения (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ).

При выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанным основаниям, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.