Что грозит сожителю, если он избил свою сожительницу и как получить компенсацию?

Побил сожитель по лицу и всему телу- можно ли получить с него денежную компенсацию?

, Людмила, г. Арзамас
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Закон не ограничивает Ваше право обращаться в суд в данной ситуации с исковым заявлением о взыскании с Вашего сожителя компенсации за причинённый моральный и физический вред.

Практика рассмотрения таких заявлений разная в разных регионах России, но, тем не менее, шанс получить материальную компенсацию с Вашего сожителя у Вас есть. размер компенсации будет определяться решением суда, заранее предсказать его невозможно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, фиксируйте телесные повреждения если имеются. Затем сможете либо в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, либо подать исковое заявление о взыскании ущерба и компенсации морального вреда за вред, причиненный здоровью если в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Андрей Третьяк
Юрист

Конечно идите в больницу снимайте побои и пишите заявление в полицию !!