Должна ли я платить за соц найм, если не подписывала договор?

Добрый день! Если я с администрацией не заключала договор социального найма, они имеют право в одностороннем порядке сделать договор и насчитывать мне плату за соц. найм. До этого нам по сносу ветхого жилья предоставили квартиру и сделали два соц. найма на одно жилое помещение. Мама у нас переехала я нет т.к купила себе жильё по ипотеки.

, Евгения, г. Советский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Начисление платы за соцнайм незаконно, поскольку нет оснований для этого.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В силу статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Договор ВЫ не заключали, в квартиру не прописывались, соответственно, нет оснований для взыскания с Вас оплаты за соцнайм.