Добрый день.
По смыслу ст. 42 ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»
Жизнь и здоровье сотрудника таможенного органа подлежат обязательному государственному личному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 333 ФЗ
от 27.11.2010 N 311-ФЗ
«О таможенном регулировании в Российской Федерации»
14. Страховыми случаями по договору обязательного государственного личного страхования являются:
1) гибель (смерть) должностного лица таможенного органа (далее — застрахованный) в период службы его в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, которые получены им при исполнении служебных обязанностей;
2) установление застрахованному инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период его службы в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов;
3) получение застрахованным в связи с исполнением им служебных обязанностей в таможенных органах тяжкого телесного повреждения или менее тяжкого телесного повреждения.
15. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
2) при установлении застрахованному инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период его службы в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов:
а) инвалиду I группы — в размере 7,5-кратного годового денежного содержания;
б) инвалиду II группы — в размере 5-кратного годового денежного содержания;
в) инвалиду III группы — в размере 2,5-кратного годового денежного содержания;
16. Страховая сумма по данному виду страхования выплачивается независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда.
Исходя из существующей практики — обязательным условием получения страховой выплаты — будет установление причинной связи между инвалидностью и прохождением службы.
Поэтому отвечая на Ваш вопрос о том, что
огу ли я после окончания срока действия контракта без заключения ВВК получить инвалидность по болезни полученной во время прохождения службы?
Андрей
Могу сказать, что без заключения ВВК Вам не смогут установить причинную связь между прохождением службы перенесенным в этой связи заболеванием и установлением инвалидности, а следовательно не будет оснований для назначения выплаты.
Пример из судебной практики
Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 21.01.2016 по делу N 33-151/2016
Аналогичные положения содержатся в пункте 3.1.1 заключенного государственного контракта от <дата>.
Согласно пункту 1.4 Приложения N 1 — Регламента к Государственному контракту Страховая компания ООО «СК „Согласие“ производит выплату страховых сумм путем перечисления денежных средств в случае гибели (смерти) Застрахованного лица в период службы его в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из них вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, его наследникам (по предъявлении свидетельства о праве на наследство) — в размере 12,5-кратного годового денежного содержания.
В соответствии с пунктом 1.7 Приложения N 1 — Регламента к Государственному контракту основанием для выплаты страхового обеспечения Застрахованному лицу в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 апреля 2003 года N 17 „Об утверждении разъяснения Федеральными государственными учреждениями службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565 „Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе“ являются формулировки причины смерти или инвалидности в редакции „военная травма“, „заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС“, „заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска“, „трудовое увечье“ и „профессиональное заболевание“.
Причина смерти или инвалидности с формулировкой „общее заболевание“ определяется в тех случаях, когда смерть или инвалидность явились следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особо риска и иными обстоятельствами.
Причины смерти или инвалидности, вынесенные в формулировках „заболевание получено в период военной службы“, „общее заболевание“ и другие не дают права на получение страхового обеспечения.
Более того, здесь как видите правила исходят из необходимости установления инвалидности в следствие военной травмы.
Поэтому прохождение ВВК для Вас будет необходимым условием, а ее формулировки можно уже определять с оглядкой на условия страхования, с которыми Вы можете ознакомиться обратившись в кадровое подразделение.
Еще один пример:
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2017 по делу N 33-38524/2017
Таким образом, Вам необходимо подтвердить, что заболевание, послужившее причиной установления инвалидности, получено при исполнении обязанностей военной службы, причем такое заключение должно быть дано уполномоченным на то органом (ВВК), именно поэтому без прохождения ВВК тут не обойтись.
Указанный правовой акт не распространяет своей действие на сотрудников таможенной службы