Какие выплаты полагаются если после окончания службы получил инвалидность

Я являюсь сотрудником ( подполковником) таможенной службы, могу ли я после окончания срока действия контракта без заключения ВВК получить инвалидность по болезни полученной во время прохождения службы? Укажите какими нормативными документами это регламентируется и если это возможно то какая должна быть последовательность моих действий.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 42 ФЗ  от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

Жизнь и здоровье сотрудника таможенного органа подлежат обязательному государственному личному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 333 ФЗ

от 27.11.2010 N 311-ФЗ
«О таможенном регулировании в Российской Федерации»

14. Страховыми случаями по договору обязательного государственного личного страхования являются:
1) гибель (смерть) должностного лица таможенного органа (далее — застрахованный) в период службы его в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, которые получены им при исполнении служебных обязанностей;
2) установление застрахованному инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период его службы в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов;
3) получение застрахованным в связи с исполнением им служебных обязанностей в таможенных органах тяжкого телесного повреждения или менее тяжкого телесного повреждения.

15. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
2) при установлении застрахованному инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период его службы в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов:
а) инвалиду I группы — в размере 7,5-кратного годового денежного содержания;
б) инвалиду II группы — в размере 5-кратного годового денежного содержания;
в) инвалиду III группы — в размере 2,5-кратного годового денежного содержания;
16. Страховая сумма по данному виду страхования выплачивается независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда.

Исходя из существующей практики — обязательным условием получения страховой выплаты — будет установление причинной связи между инвалидностью и прохождением службы.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос о том, что

огу ли я после окончания срока действия контракта без заключения ВВК получить инвалидность по болезни полученной во время прохождения службы?

Андрей

Могу сказать, что без заключения ВВК Вам не смогут установить причинную связь между прохождением службы перенесенным в этой связи заболеванием и установлением инвалидности, а следовательно не будет оснований для назначения выплаты.

Пример из судебной практики

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 21.01.2016 по делу N 33-151/2016

Аналогичные положения содержатся в пункте 3.1.1 заключенного государственного контракта от <дата>.
Согласно пункту 1.4 Приложения N 1 — Регламента к Государственному контракту Страховая компания ООО «СК „Согласие“ производит выплату страховых сумм путем перечисления денежных средств в случае гибели (смерти) Застрахованного лица в период службы его в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из них вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, его наследникам (по предъявлении свидетельства о праве на наследство) — в размере 12,5-кратного годового денежного содержания.
В соответствии с пунктом 1.7 Приложения N 1 — Регламента к Государственному контракту основанием для выплаты страхового обеспечения Застрахованному лицу в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 апреля 2003 года N 17 „Об утверждении разъяснения Федеральными государственными учреждениями службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565 „Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе“ являются формулировки причины смерти или инвалидности в редакции „военная травма“, „заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС“, „заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска“, „трудовое увечье“ и „профессиональное заболевание“.
Причина смерти или инвалидности с формулировкой „общее заболевание“ определяется в тех случаях, когда смерть или инвалидность явились следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особо риска и иными обстоятельствами.
Причины смерти или инвалидности, вынесенные в формулировках „заболевание получено в период военной службы“, „общее заболевание“ и другие не дают права на получение страхового обеспечения.

Более того, здесь как видите правила исходят из необходимости установления инвалидности в следствие военной травмы.

Поэтому прохождение ВВК для Вас будет необходимым условием, а ее формулировки можно уже определять с оглядкой на условия страхования, с которыми Вы можете ознакомиться обратившись в кадровое подразделение.

Еще один пример:

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2017 по делу N 33-38524/2017

В соответствии с п. 13 ст. 323 Федерального закона от дата N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» должностные лица таможенных органов подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Объектами обязательного государственного личного страхования являются жизнь и здоровье должностных лиц таможенных органов.
дата ФТС России (Страхователь) и наименование организации (Страховщик) заключили Государственный контракт, предметом которого согласно п. 1.1. является обязательное государственное личное страхование должностных лиц таможенных органов Российской Федерации на дата.
В соответствии с п. 5.1.2. Государственного контракта Страховщик обязан «При наступлении страхового случая произвести страховую выплату в порядке, предусмотренном Регламентом проведения обязательного государственного личного страхования должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, являющимся частью настоящего Контракта».
В соответствии с п. 14 ст. 323 вышеназванного закона страховыми случаями по договору обязательного государственного личного страхования является, в том числе установление застрахованному инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период его службы в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов.
В соответствии с Федеральным законом N 311-ФЗ, п. 3.1.2. Государственного контракта и ч. б) п. 1.4. Регламента также установлено, что страховым случаем, влекущим выплату страховой суммы, признается «установление Застрахованному лицу инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период его службы в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов».
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что Авимский фио с дата проходил службу в таможенных органах.
дата фио приказом N 425-К от дата уволен со службы в таможенных органах Российской Федерации по болезни на основании заключения врачебной комиссии о негодности указанного сотрудника к службе в таможенных органах (пп. 9 п. 2 ст. 48 Федерального закона N 114-ФЗ).
дата в наименование организации из Калининградской областной таможни поступило заявление о выплате страховой суммы фио в связи с установлением 1 группы инвалидности.
дата наименование организации по результатам рассмотрения документов направило в адрес Истца отказ в выплате страховой суммы в связи с отсутствием правовых оснований для ее осуществления.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, применяя указанные выше положения закона, исходил из того, что право на получение страховой выплаты возникает при соблюдении условия о причине инвалидности — инвалидность установлена в связи с исполнением служебных обязанностей в период его службы в таможенных органах. Судом приняты во внимание разъяснения Минтруда РФ от дата N 1 к Постановлению Минтруда РФ от дата «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности», в соответствии с которым определение причин инвалидности в соответствии со статьей 8 ФЗ от дата N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» возложено на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. Аналогичное положение также закреплено в п. 1.6. Регламента. Абзацем 2 пункта 1.7. Регламента установлено, что основанием для выплаты страхового обеспечения Застрахованному лицу являются формулировки причины инвалидности в редакции:
«военная травма»,
«заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС»,
«заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска»,
«трудовое увечье»
«профессиональное заболевание».
В п. 1.7. Регламента также даны определения формулировкам причин инвалидности «Общее заболевание» и «Заболевание получено в период военной службы» в соответствии с разъяснениями Постановления Минтруда РФ от дата N 17, согласно которым:
причина инвалидности с формулировкой «общее заболевание» определяется в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска и иными обстоятельствами;причина инвалидности с формулировкой «заболевание получено в период военной службы» определяется в случаях, если инвалидность уволенного должностного лица наступила вследствие заболевания, полученного в период службы в таможенных органах, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей таможенной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей таможенной службы (служебных обязанностей). Согласно копии выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-2014 N 1121916 от дата, выданной бюро N 2 ФКУ «ГБ МСЭ по адрес», фио впервые установлена первая группа инвалидности с причиной инвалидности «Общее заболевание».
В копии свидетельства о болезни N 107 от дата филиала «ВВК» ФКУЗ «МСЧ-39 ФСИН России» фио А. признан не годным к службе в таможенных органах в связи с заболеванием, полученным в период военной службы.
Исходя из того, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, истец должен был доказать, что заболевание, послужившее причиной установления ему инвалидности, получено им при исполнении обязанностей военной службы, причем такое заключение должно быть дано уполномоченным на то органом (ВВК), а таких доказательств истцом предоставлено не было, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на установленных судом обстоятельствах и отвечают требованиям норм материального права.
Как правильно установлено судом первой инстанции, заболевание, полученное истцом в период прохождения таможенной службы, причинно-следственной связи с осуществлением самой службы не имеет, заключением ВВК установлено, что заболевание, повлекшее установление инвалидности истцу, получено в период прохождения военной службы, а не в связи с исполнением служебных обязанностей, тогда как выплата страховой суммы по обязательному государственному личному страхованию должностных лиц таможенных органов производится при установлении застрахованному лицу инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период службы, либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов.Само по себе установление инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, не дает право на получение страхового обеспечения, с учетом условий вышеприведенного государственного контракта и положений Регламента. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе истца, повторяют доводы его искового заявления, были предметом исследования суда первой инстанции, направлены на иное толкование положений законодательства в области страхования жизни и здоровья должностных лиц таможенных органов, что не может являться основанием к отмене судебного решения в силу положений ст. 330 ГПК РФ.

Таким образом, Вам необходимо подтвердить, что  заболевание, послужившее причиной установления инвалидности, получено при исполнении обязанностей военной службы, причем такое заключение должно быть дано уполномоченным на то органом (ВВК), именно поэтому без прохождения ВВК тут не обойтись.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»: Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Мысовский Виталий

Указанный правовой акт не распространяет своей действие на сотрудников таможенной службы

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Получить инвалидность при ВВК госпиталя или иной ВВК не получится.

ВВК не обладают такими полномочиями.

для получения инвалидности Вам необходимо обращаться в бюро медико социальной экспертизы по месту жительства

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

В тоже время ВВК необходимо для установления причинно-следственной связи между прохождением службы и полученным заболеванием.

Постановление Правительства

от 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

При медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний у граждан, проходивших (проходящих) военную службу (военные сборы), службу в органах, в случае, если:
а) в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией, или находился на лечении, или был уволен с военной службы (службы в органах)
по состоянию здоровья

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;
в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Т.е если в заключении ВВК указано, что это какое-то общее заболевание (например артрит) приобретённое во время службы то я могу рассчитывать на доплату процентной надбавки к пенсии по выслуге лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

После увольнения инвалидность можно установить (и не обязательно через ВВК) при соблюдении ряда условий:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»:

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Если будет установлена связь между инвалидностью, установленной после увольнения, и военной травмой, полученной в период исполнения служебных обязанностей, вам будет полагаться ежемесячная выплата исходя из размера оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет с применением специального коэффициента в зависимости от группы инвалидности.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти:

Статья 12. Страховые гарантии сотруднику и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

5. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в учреждениях и органах, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходил службу сотрудник, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы — 1;
2) в отношении инвалида II группы — 0,5;
3) в отношении инвалида III группы — 0,3.
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день! Согласно ФЗ «О службе в таможенных органах Российской федерации»

Статья 50. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей

1. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.

2. Организация пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов и членов их семей возлагается на пенсионную службу Федеральной таможенной службы

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Этот же закон гласит, что установлением инвалидности занимается бюро МСЭ

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Таким образом, вы должны обратиться в бюро МСЭ для установления инвалидности!