Капремонт кровли по федеральной программе софинансирования

Малоквартирный дом. 1/2 кровли (в том числе над моей квартирой для ветерана ВОВ под контролем губернатора) отремонтирована. С кровлей над моей квартирой проблем нет, хотя выдержаны гарантийные сроки( в отличие от соседей, где тоже был ремонт). На качество предстоящего ремонта всей кровли (в том числе над нашей квартирой) я не надеюсь(пример соседей). Все дома, подавшие заявки, вошли в программу. На собрании жильцов я заявление не подписывала.Деньги из Москвы выделены на всю кровлю.

- Можно ли сохранить участок над квартирой без нового ремонта?

- Если нет, возможна ли компенсация за оцинкованные стальные листы, превращающиеся при разборе в лом не по моей воле?

- Я не подписывала заявление жильцов о 20% софинансировании, имею ли право не платить 15 тысяч, которые начислят нам в квартплату за предстоящий ремонт?

Спасибо!

  • Копия Копия Фото-0500
    .jpg
, Марина, г. Киров
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день Марина!

Из Вашего вопроса не понятно какая у Вас кровля? Мягкая? И  причём тут оцинкованные листы?

Марина
Клиент, г. Киров

Спасибо за внимание к вопросу. Кровля (1/2)уже покрыта листами из оцинкованного железа, которое будут заменять таким же материалом. На фото видно состояние на сегодняшний день. Ремонт по смете уже сделан на 400 000руб. 3 года назад. Сейчас - на наши и "московские деньги" по федеральной программе будут заново все делать.

Здравствуйте Марина! Капитальный ремонт кровли может включать не только замену листов из оцинкованного железа, но и стропильной системы, т.е. то что находится под листами. Если стропильная система находится в хорошем состоянии, то менять листы из оцинкованного железа, недавно заменённые, нет никакого смысла, тем более если в данных местах не наблюдается протечки. Но мы живём с Вами в России. Поэтому подрядчикам, которые будут выполнять данные работы, будет выгоднее не менять данные листы, при удовлетворительной стропильной системе, а просто включить в перечень выполненных работ, т.е формально, а деньги которые должны пойти на замену этих листов оставить себе.

Что касается вопроса о том, чтобы не платить за капитальный ремонт. То вынужден Вас огорчить. Данный вопрос решается на общем собрании собственников. Решение общего собрания собственников о финансирования капитального ремонта можно оспорить только в суде и только в течении 6 месяцев со дня когда Вы об этом узнали.