Как оформить ипотеку в браке, обезопасив себя и ребенка в случае развода?

Здравствуйте ответьте на вопрос пожалуйста. Я мама в декрете. Муж сейчас берет ипотеку я являюсь созаемщиком. Квартиру будем в рег.палате оформлять по долям. Стоит ли офорлять на три равные части тоесть делить на дочку? И что будет и как поступить при разводе? И можно ли составить документ до взятия ипотеки в котором прописано будет с кем останется жить дочь и что будет с ипотекой? Как сделать все правильно?

, Светлана, с/с. Шушенский
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Из соображений развода на ребенка стоит оформить долю, т.к. при разводе Вы будете делить уже только свои доли, доля ребенка в раздел входить не будет и по факту получится, что доля ребенка и родителя с кем он проживает будет составлять больше, чем доля причитающаяся другому родителю. Если хотите урегулировать все вопросы с имуществом и ипотекой до развода, то есть смысл составить брачный контракт. Условия проживания ребенка с тем или иным родителем нельзя прописать в брачном контракте и в каком либо ином соглашении, а также суммы алиментов в случае развода, т.к. в процессе развода это все можно будет легко оспорить. Такие обстоятельства урегулируются уже непосредственно в процессе развода по согласию или судом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Таким образом, если ребенок будет собственником доли, то на залог его доли потребуется письменное разрешение органа опеки. На что в последнее время опека идёт очень неохотно.

Что касается раздела, то в ответе выше Вам всё хорошо изложила коллега.

Всего доброго!