Передача дебетовой карты иностранного гражданина третьему лицу в РФ

Моим работодателем является гражданин США. За оказание услуг в сфере ИТ я должен получать денежный перевод на дебетовую карту, выпущенную на его имя, и которую он мне переслал по почте. Есть ли какие-либо правовые риски для меня при снятии денег в банкомате с его карты на территории РФ? Могут ли быть последствия для меня в случае, если он заявит о хищении карты?

, Алексей, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,   формально денежные средства находящиеся на этой карте принадлежат другому лицу, и распоряжаться ими можно только с разрешения этого лица.  если в один прекрасный день ваш работодатель передумает и и заяви о хищении карты то для вас буду действовать общие правила о краже.

для того чтобы избежать негативных последствий в этом случае необходимо будет доказать чтобы распоряжались денежными средствами на карте с согласия владельца. чтобы подстраховаться вот подобное ответственности лучше попросить у владельца карты какой-либо документ в котором он письменно изложить что передает вам карту на таких-то условиях для получения  денег в таком-то размере

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алексей, если Вы не сможете доказать вышеизложенных обстоятельств, то это будет называться Debit Card Fraud.

Необходимо, чтобы Ваш работодатель доехал до Консульского отдела Посольства России в США и оформил доверенность на получение Вами денежных средств с его банковской карты. Либо закрепить Ваши правоотношения иным способом.

Если Вам необходима юридическая помощь, то обращайтесь.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!