Как быть, если работодатель не платит по исполнительному листу?

6 месяцев работодатель не платит по исполнительному листу сотрудника.Через 6 месяцев пристав позвонил работодателю с вопросом, работает ли данный сотрудник в этой фирме. На что ответ был - нет. Хотя на самом деле он работает официально и никто его не увольнял. После этого звонка Приставы приехали и арестовали автомобиль сотрудника. Что делать?

, Денис, г. Пудож
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброй ночи, для начала вам необходимо разобраться кто виновен в сложившейся ситуации сам работодатель или бухгалтерия. Если дело в бухгалтерии тогда необходимо сообщить руководителю предприятия о данной ситуации .

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

К руководителю организации обратитесь с письменным заявлением о выплате задолженности, написанным в свободной форме. Подавать заявление нужно в двух экземплярах, один из которых останется у заявителя с отметкой о принятии. Работодатель плательщика обязательно должен дать письменный ответ на заявление, которое может быть использовано в качестве доказательства для ФССП или суда, если своевременная выплата алиментов не возобновится.Если обращение непосредственно к работодателю не возымеет действия, стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю. Именно на должностных лиц ФССП законом возложены обязанности по принудительному выполнению решений суда или добровольных соглашений о выплате алиментов. Судебный пристав вправе возложить арест на имущество или денежные средства на банковских счетах. Кроме того, в компетенции приставов-исполнителей – инициировать привлечение к административной ответственности лиц, виновных в невыполнении исполнительных документов согласно статье 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» и статье 17.14 КоАП РФ.