Куда обратиться, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Работаю дальнобойщиком работадатель не платит уже второй рейс я забрал ключи и документы от машины и сказал что переведёш зарплату все привезу, он начал угрожать полицией и заявлением на возбуждении уголовного дела. Дайте совет как поступить куда обратиться!?

, Александр, г. Оренбург
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Ваши действия по удержанию имущества и документов незаконны. По невыплате заработной плате обратитесь в прокуратуру или в государственную трудовую инспекцию с жалобой.

Александр
Клиент, г. Оренбург

Могу ли обращаться в прокуратуру или государственную трудовую инспекцию с жалобой если официально не оформлен.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Для начала нужно определить. Как Вы трудоустроены?  Заключен ли трудовой договор?

Если официально, то обращайтесь в СК РФ о не выплате заработной платы и в  трудовую инспекцию.

Если не официально, то необходимо доказать, что у него возникло обязательство по оплате услуг/либо выплаты заработной платы.

Че

Александр
Клиент, г. Оренбург

Нет не официально!

Александр,

Нет не официально!

В этом случае необходимо собрать доказательства,  что Вы у него работали. Каким образом осуществлялся процесс оплаты? Наличными или на банковский (карточный) счет?

Лицо, которое оплачивало работу официально зарегистрировано в качестве ИП или ООО?

Если есть доказательства, что Вы систематически выполняли трудовую функцию?

Если есть, то нужно сначала обратиться в полицию, чтобы они провели проверку, а потом, используя материалы проверки (подтверждающие, что он является работодателем и т.д., в рамках ст. 144-145 УПК РФ должны провести проверку и принять процессуальное решение, Вы как заявитель вправе знакомиться с материалами проверки), можете обратиться в суд о признании трудового договора заключенным, а также в выплате заработной платы. Однако процесс доказывания не быстрый, требует усидчивости, а также я бы посоветовал найти юриста специализирующегося на таких делах в Вашем регионе (если конечно вопрос выплаты заработной платы соизмерим с затратами на юриста и иными издержками).

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, ваши действия полиция может признать незаконными. Скажите какой договор заключен у вас? Машина находится у вас?

По поводу зарплаты если есть трудовой договор, то для начала обратитесь в трудовую инспекцию. Можете написать жалобу на сайте президента. Или можете обратиться сразу в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Александр
Клиент, г. Оренбург

Нет не официально. Машина стоит у него, у меня только ключи документы.

У вас есть документы на груз где ваш неофициальный работодатель фигурирует? Свидетели что вы груз возили. Обращайтесь в суд вместе с юристом. В процессе будете доказывать что работали на данное лицо. Потом и зарплату взыщут если докажете что действительно работали. Вам на руки зп выдавали? Неофициально?