Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда обратиться, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Работаю дальнобойщиком работадатель не платит уже второй рейс я забрал ключи и документы от машины и сказал что переведёш зарплату все привезу, он начал угрожать полицией и заявлением на возбуждении уголовного дела. Дайте совет как поступить куда обратиться!?

25 Января 2018, 23:11, вопрос №1884809 Александр, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Снежана
    Адвокат, г. Руза
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Ваши действия по удержанию имущества и документов незаконны. По невыплате заработной плате обратитесь в прокуратуру или в государственную трудовую инспекцию с жалобой. ​

    25 Января 2018, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли обращаться в прокуратуру или государственную трудовую инспекцию с жалобой если официально не оформлен.

    26 Января 2018, 07:15
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте! 

    Для начала нужно определить. Как Вы трудоустроены? ​ Заключен ли трудовой договор? 

    Если официально, то обращайтесь в СК РФ о не выплате заработной платы и в  трудовую инспекцию. 

    Если не официально, то необходимо доказать, что у него возникло обязательство по оплате услуг/либо выплаты заработной платы. 

    Че

    25 Января 2018, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не официально!

    26 Января 2018, 07:19
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ваши действия полиция может признать незаконными. Скажите какой договор заключен у вас? Машина находится у вас? 

    По поводу зарплаты если есть трудовой договор, то для начала обратитесь в трудовую инспекцию. Можете написать жалобу на сайте президента. Или можете обратиться сразу в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

    26 Января 2018, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не официально. Машина стоит у него, у меня только ключи документы.

    26 Января 2018, 07:16
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Александр,


    Нет не официально!

    В этом случае необходимо собрать доказательства,  что Вы у него работали. Каким образом осуществлялся процесс оплаты? Наличными или на банковский (карточный) счет?

    Лицо, которое оплачивало работу официально зарегистрировано в качестве ИП или ООО?

    Если есть доказательства, что Вы систематически выполняли трудовую функцию? 

    Если есть, то нужно сначала обратиться в полицию, чтобы они провели проверку, а потом, используя материалы проверки (подтверждающие, что он является работодателем и т.д., в рамках ст. 144-145 УПК РФ должны провести проверку и принять процессуальное решение, Вы как заявитель вправе знакомиться с материалами проверки), можете обратиться в суд о признании трудового договора заключенным, а также в выплате заработной платы. Однако процесс доказывания не быстрый, требует усидчивости, а также я бы посоветовал найти юриста специализирующегося на таких делах в Вашем регионе (если конечно вопрос выплаты заработной платы соизмерим с затратами на юриста и иными издержками).  

    26 Января 2018, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    У вас есть документы на груз где ваш неофициальный работодатель фигурирует? Свидетели что вы груз возили. Обращайтесь в суд вместе с юристом. В процессе будете доказывать что работали на данное лицо. Потом и зарплату взыщут если докажете что действительно работали. Вам на руки зп выдавали? Неофициально?

    26 Января 2018, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.