Что грозит владельцам, если курсы английского языка работают без лицензии?

Курсы английского работают без лицензии. У нас произошел конфликт с руководством, как привлечь их к ответственности и заставить получить лицензию на ведение образовательной деятельности? На руках есть договор, квитанции об оплате, в интернете полно фото и видео их деятельности.

, Евгения, г. Саратов
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Лицензия требуется в случаях, установленных законодательством РФ, так в Положении о лицензировании образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») говорится, что  порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна предусматривается уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ).