Что делать, если независимый оценщик включил не все расходы в стоимость ущерба?

Я уже писала о пожаре в моей квартире не по моей вине. О том что независимый оценщик, который делал оценку материального ущерба по инициативе ОНД не включил в расходы стоимость по замене входной двери , замене окна , приобретении и замене проводки , розеток, выключателей , покупке и установке счетчика я узнала в ходе подготовки , при ознакомлении с материалами дела.Эти расходы я включила в Уточненный иск. Суд отказывается принимать это во внимание , Т. к. этого нет в оценке. 11 января первое судебное заседание по существу - судья настаивает на мировом соглашении.Ответчик -ЖКС предлагает 50% возмещения . Я не согласна. Причинно -следственная связь между ненадлежащим состоянием эл. щитов, и возгоранием в моей квартире подтверждается проверками Прокуратуры .Последняя проверка в декабре 2015. Ненадлежащее состояние электро щитков на лестничной площадке сохраняется . Кроме того ЖКС в Отзыве на мой иск утверждает что допускается складирование ГОРЯЩИХ ОКУРКОВ в короб эл. щита . Что противоречит Постановлению Госстроя № 170 .Весь процесс поставлен так , что все вопросы только мне. Ответчику вопросы не задавались хотя нарушения до сих пор. Судья настаивает на мировом , а иначе применю срок давности .Пожар был в январе 2012 , а последняя проверка прокурорская в декабре 2015. ЖКС предложил судебную экспертизу , судья не согласна. Как быть? Если бы можно было применить последствия пропуска срока , думаю суд бы это сделал и не стал бы меня уговаривать на мировое соглашение . Или я не права? Спасибо.

, Татьяна, г. Орск
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исковая давность действительно составляет 3 года и в случае, если ответчик заявит о ее применении это будет самостоятельным основанием для отказа в иске. Заключение мирового соглашения по данному спору  оптимальный вариант.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. У вас дело уже рассматривается в суде. Нельзя по описанию сделать выводы и что-то рекомендовать. Как можно решить, прав судья или нет, если юрист не видел ни вашего иска, понятия не имеет, насколько он обоснован, чем подкрепляется, не видел ни одного документа и не знает доводы и возражения другой стороны?

Юрист должен контролировать то, что происходит в судебном процессе, и в соответствии с этим выбирать методы и способы защиты. Вы идете в суд на свой страх и риск, не задумываясь о том, что судебный процесс предполагает хорошее знание норм материального и процессуального права. Которого у вас, очевидно, нет.

Соответственно, и у судьи руки развязаны вплоть до оказания на вас давления.  Если вы заинтересованы в исходе дела, нужно обращаться к юристу. Либо самой изучить ГПК РФ, ГК РФ, необходимые подзаконные НПА и судебную практику. Тогда вам хоть отчасти станет понятна логика судебного процесса, правила рассмотрения дела. И, соответственно, появится реальная возможность защищать свои интересы в суде.