Сколько займет времени получение РВП гражданкой Украины?

Добрый день!Вопрос следующий:Я гражданин РФ ( Севастопольская прописка)Хочу расписаться с гражданкой Украины.Как нам поступить , какие справки нужны?Сколько займет времени , что бы получить ей РВП , а потом вид на жительство и паспорт!На какой стадии можно работать ?

, Роман, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Хочу расписаться с гражданкой Украины.

Роман

если имеется в виду заключение брака, то для начала вам нужно знать:

  1. Иностранная гражданка (далее — ИГ) должна находится в РФ на законном основании. После въезда как временно пребывающая она не может находится в РФ более 90 дней из 180 подряд. Т.е. у вас всего 3 месяца, чтобы встать на миграционный учет, собрать документы, подать заявление в ЗАГС, прождать месяц, зарегистрировать брак.
  2. Из документов с Украины ИГ должна привезти справку из ЗАГСа Украины о том, что она в зарегистрированном браке не состоит и препятствий для заключения брака не имеется (достигла брачного возраста и т.д. — по закону Украины). Кроме того, она должна заранее решить, будет ли менять фамилию, что повлечет замену документов в дальнейшем. И сделать в РФ она этого быстро не сможет, кроме того заменить она сможет только заграничный паспорт в консульстве Украины, но не внутренний, поэтому при регистрации по загранпаспорту в свидетельстве о браке у нее не будет указано отчество. Все иностранные документы нужно будет переводить в РФ и нотариально удостоверять переводы, т.е. приготовьте денежные средства.
  3. Наличие брака с гражданином РФ само по себе не дает права находится в РФ свыше срока временного пребывания, если он не продлен на законном основании.

Сколько займет времени, что бы получить ей РВП

Роман

по закону 2 месяца с даты подачи на РВП. На деле — дольше. До подачи документов ей нужно будет еще пройти дактилоскопию, экзамен по русскому языку, истории и законодательству РФ, сдать анализы и пройти обследования врачей. Понадобится также справка о несудимости, выданная не ранее 3 месяцев на день подачи заявления.

Заявление на

вид на жительство

Роман

можно будет подать только прожив не менее года по РВП.

паспорт

Роман

у нее и так должен быть! если речь о гражданстве РФ, то не ранее, чем она пробудет с вами в браке 3 года.

На какой стадии можно работать ?

Роман

на любой. Но без РВП и ВНЖ, будучи временно пребывающей, нужно оформлять патент на работу.

И все это  сроки, документы, расходы. Советую сначала хотя бы интернет почитать, а лучше законодательство РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2017 N 49338)

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075)

и другие…

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день !

Очень благодарен за ответ , но для меня не понятен тот факт , что на проживание без РВП дается только 3 мес. , а РВП , как показывает практика , нудно делать больше 2х мес , отсюда вопрос : а вдруг не успеем ?

Расписаться , я так понимаю могу с ней сразу , но это поможет лишь тем , Что срок получения паспорта сокращается на два года и как я понимаю больше никаких приведение не дает ?

а вдруг не успеем ?

Роман

Главное успеть зарегистрировать брак, а это 1 месяц + несколько дней, а затем подать документы на РВП.  На основании этого можно будет продлить срок пребывания (это отдельная процедура). А если подать не успеете придется выезжать, въезжать через 90 дней и тогда подавать уже на РВП.

Расписаться, я так понимаю могу с ней сразу, но это поможет лишь тем, Что срок получения паспорта сокращается на два года и как я понимаю больше никаких приведение не дает ?

Роман

РВП без квоты еще. Если нет брака, то РВП только по квоте, а квоту дают далеко не всем.