444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли инвалидам 3 группы доплата к пенсии до прожиточного минимума?

положена ли инвалидам 3 группы доплата к пенсии до прожиточного минимума и куда обращаться в случае отказа обращаться?

25 Января 2018, 21:30, вопрос №1884726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
91
ответ
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!
Действующим законодательством установлено, что инвалидам 2-й и 3-й группы, которым начислена соцпенсия в размере, не достигающем прожиточного минимума, государством предоставляются социальные услуги в наборе (НСУ) и осуществляются денежные выплаты (ЕДВ, ФСД и др.).
Малообеспеченным пенсионерам, денежное содержание которых меньше минимального в районе их обитания, положена социальная доплата к пенсии федерального и регионального типа.
ФСД (соцдоплата федерального уровня) положена в случае, если общая сумма пенсионных выплат ниже регионального ПМП, являющегося более низким, чем ПМП по России. Выплаты регионального уровня (РСД) возможны, если сумма ПМП в регионе будет выше обеспечения пенсионера, несмотря на то, что минимальный уровень жизни в стране меньше аналогичного довольствия в регионе.
Заявление нужно подать в местное (по адресу жительства) отделение Пенсионного Фонда. Обо всех изменениях обстоятельств жизни пенсионера, которые влекут за собой отмену права на соцдоплату, получатель СД должен сообщить в орган ПФ. Для получения ФСД и РСД от пенсионера не требуются никакие документы, он должен только заявить письменно о пожелании получать соцдоплаты.

26 Января 2018, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут