Положена ли инвалидам 3 группы доплата к пенсии до прожиточного минимума?

положена ли инвалидам 3 группы доплата к пенсии до прожиточного минимума и куда обращаться в случае отказа обращаться?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!
Действующим законодательством установлено, что инвалидам 2-й и 3-й группы, которым начислена соцпенсия в размере, не достигающем прожиточного минимума, государством предоставляются социальные услуги в наборе (НСУ) и осуществляются денежные выплаты (ЕДВ, ФСД и др.).
Малообеспеченным пенсионерам, денежное содержание которых меньше минимального в районе их обитания, положена социальная доплата к пенсии федерального и регионального типа.
ФСД (соцдоплата федерального уровня) положена в случае, если общая сумма пенсионных выплат ниже регионального ПМП, являющегося более низким, чем ПМП по России. Выплаты регионального уровня (РСД) возможны, если сумма ПМП в регионе будет выше обеспечения пенсионера, несмотря на то, что минимальный уровень жизни в стране меньше аналогичного довольствия в регионе.
Заявление нужно подать в местное (по адресу жительства) отделение Пенсионного Фонда. Обо всех изменениях обстоятельств жизни пенсионера, которые влекут за собой отмену права на соцдоплату, получатель СД должен сообщить в орган ПФ. Для получения ФСД и РСД от пенсионера не требуются никакие документы, он должен только заявить письменно о пожелании получать соцдоплаты.