Как грамотно поступить в нашей ситуации?

Год назад получили статус ИП по начали предпринимательскую деятельность.

Вид деятельности: "Оказание бытовых услуг". Работаем по ЕНВД. По данной деятельности, как и положено, оплачиваем налоги. Ну и конечно, фиксированные взносы ИП.

Параллельно имеем доход в интернете. Для работы с рекламной компанией у нас потребовали расчетный счет. И вот, приблизительно в марте прошлого года мы открыли расчетный счет в банке и выдали его реквизиты рекламной компании.

Работать планировалось короткий срок, поэтому дополнительный вид деятельности на ИП не открывался, но по итогу продолжаем деятельность по сегодняшний день. В течении уже почти года каждый месяц рекламная компания осуществляла переводы на нас счет. Общая сумма не большая - порядка 150-200 тыс за данный промежуток. Поскольку дополнительный вид деятельности не открывался, налог с дохода в интернете мы не платили.

Теперь хотим исправить ситуацию - добавить вид деятельности и оплачивать налоги с доходов в интернете. Но переживаем и не знаем, как максимально правильно всё сделать, с минимальными для нас последствиями.

1. Какой может быть исход в случае проверки расчетного счета налоговым органом и как следствие обнаружение несходства суммы поступлений с декларациями?

2. Как теперь нам сделать нашу деятельность официальной? Если на сегодняшний день добавить доп. деятельность и оплачивать налог, какова вероятность, что нас "заметят"?

3. По какому виду налогообложения лучше работать (заработок в интернете на рекламе), какой вид деятельности выбрать?

Большая просьба подсказать, как будет лучше поступить в нашей ситуации и что нам может грозить. Может есть еще какие-либо варианты обхода данного случая. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Какой может быть исход в случае проверки расчетного счета налоговым органом и как следствие обнаружение несходства суммы поступлений с декларациями?

Вам просто начислят налог на доход с суммы этой рекламной выручки. (НДФЛ и НДС если вы на общем режиме, либо УСН — если вы на него переходили). Плюс штраф за недоимку по ст.120 НК РФ и пени по ст.75 НК РФ.

2. Как теперь нам сделать нашу деятельность официальной? Если на сегодняшний день добавить доп. деятельность и оплачивать налог, какова вероятность, что нас «заметят»?

Вам в любом случае нужно доплатить налог. Даже если вы не укажите дополнительный вид деятельности. Все равно нужно задекларировать этот доход и уплатить налог. Так вы хотя бы можете избежать штрафных санкций.

3. По какому виду налогообложения лучше работать (заработок в интернете на рекламе), какой вид деятельности выбрать?

Лучше и проще, конечно бы был УСН. Код ОКВЭД подойдет 73.11.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

"Вам просто начислят налог на доход с суммы этой рекламной выручки. (НДФЛ и НДС если вы на общем режиме, либо УСН — если вы на него переходили). Плюс штраф за недоимку по ст.120 НК РФ и пени по ст.75 НК РФ."

В нашем случае, приблизительно о каких штрафных суммах может идти речь?

"Вам в любом случае нужно доплатить налог. Даже если вы не укажите дополнительный вид деятельности. Все равно нужно задекларировать этот доход и уплатить налог. Так вы хотя бы можете избежать штрафных санкций."

А если мы добавим вид деятельности, за какой период нам его декларировать? Как за первый месяц по новой деятельности? Ведь они могут проверить потом, что эти поступления были еще с марта 2017 года. И за такую задержку в налогообложении мы все еще имеем возможность избежать штрафных санкций?

"Лучше и проще, конечно бы был УСН. Код ОКВЭД подойдет 73.11."

То есть сейчас нам лучше всего добавить вид налогообложения УСН и продолжать по бытовым услугам работать в ЕНВД, а по доходу с рекламы по УСН?

Сейчас вы не можете выбрать УСН. УСН можно выбрать только с начала года. Значит, все что вы получали у вас облагается на общем режиме. Это 13%  НДФЛ и 18% НДС.

От этой сумма налогов вас могут оштрафовать за недоимку — на 20% (ст.122 НК РФ) и еще за непредставление налоговой декларации — до 30% (ст.119 НК РФ).

Короче в целом сумма не маленькая.

А если мы добавим вид деятельности, за какой период нам его декларировать?

Совершенно не важно добавите вы коды или нет. В любом случае вы уже получали доход. И должны были платить с него налог.

Как за первый месяц по новой деятельности? Ведь они могут проверить потом, что эти поступления были еще с марта 2017 года. И за такую задержку в налогообложении мы все еще имеем возможность избежать штрафных санкций?

Если сейчас заплатите налог, то можете избежать штрафа за недоимку по ст.122 НК РФ. Но за непредставление декларации вас все равно оштрафуют по ст.119 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Какой может быть исход в случае проверки расчетного счета налоговым органом и как следствие обнаружение несходства суммы поступлений с декларациями?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! В этом случае налоговая может предложить подать декларации по НДФЛ и НДС либо по УСН и начислить налог +штраф +пени за время когда налог должен был быть уплачен но не был уплачен

2. Как теперь нам сделать нашу деятельность официальной? Если на сегодняшний день добавить доп. деятельность и оплачивать налог, какова вероятность, что нас «заметят»?

Дмитрий

подать декларации, уплатить налог + пени

ст. 122 НК

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).