Каковы правовые последствия признания судом данного договора ничтожным?

Добрый день. Необходима юридическая консультация по земельному вопросу.

ИП решил организовать социально экономическую деятельность в виде кемпинга, целью которой является экологическое просвещение населения и организация регулируемого туризма на территории национального парка «Плещеево озеро». Для этого он обратился в ФГБУ «Национальный парк Плещеево озеро» (Далее НП) с презентацией идеи и просьбой предоставить земельный участок для реализации задуманного. Директор НП заинтересовался в реализации идеи. Далее были написаны официальные запросы в НП и Министерство природных ресурсов РФ (далее МПР), которому подведомственен НП. (см, приложения к письму).МПР дало согласие на социально экономическую деятельность, то есть на совместную деятельность по обустройству, оборудованию и использованию зоны отдыха на территории национального парка «Плещеево озеро». Утвержденный участок находится в рекреационной зоне и допускает расположение турбаз, музеев и прочих подобных объектов.На основании письма МПР о согласовании социально экономической деятельности, между ИП и НП был заключен договор о совместной деятельности по обустройству, оборудованию и использованию зоны отдыха на территории национального парка «Плещеево озеро».

Просим дать правовую оценку такому договору. Является ли он законным? Если нет, то:1. Какие правовые последствия признания судом такого договора ничтожным? 2. Можно ли как-то исправить ситуацию в случае, если договор в текущем виде является ничтожным?3. Есть ли способы (учитывая тот факт, что на участке уже возведены некапитальные кемпинговые домики) узаконить права ИП путем взятия ЗУ в долгосрочную аренду или путем заключения договора концессии в рамках проекта государственно-частного партнерства или еще какие-либо варианты

Буду признателен за консультацию. Готов заплатить разумные деньги за глубокий анализ и рекомендации.

  • Правовой анализ
    .rar
, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В целом, если исходить из содержания Вашего вопроса, оснований считать названный Вами договор ничтожным нет. Вроде всё соответствует требованиям закона. Но, тем не менее, не зная содержание самого договора, однозначно ответить Вам является ли он ничтожным или нет — нельзя. Надо читать договор. Что касается последствий недействительности договора, привожу Вам содержание ст. 167 ГК РФ, где достаточно ясно изложены эти последствия.                                                                                         Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Далее для Вашего сведения привожу содержание ст. 1027 ГК РФ, которая содержит понятие коммерческой концессии.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии 1. По договору коммерческой концессии одна сторона(правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии 2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Из смысла и содержания приведенной нормы, надеюсь, Вы поняли, что правообладатель должен иметь письменное согласие собственника земельного участка на заключение договора коммерческой концессии. Иначе и в самом деле этот договор будет считаться ничтожным.

Кстати, если Вы готовы заплатить за консультацию, как пишете, можете это сделать через имеющийся на Вашей странице функционал. Посмотрите внимательно и найдёте.