8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правовые последствия признания судом данного договора ничтожным?

Добрый день. Необходима юридическая консультация по земельному вопросу.

ИП решил организовать социально экономическую деятельность в виде кемпинга, целью которой является экологическое просвещение населения и организация регулируемого туризма на территории национального парка «Плещеево озеро». Для этого он обратился в ФГБУ «Национальный парк Плещеево озеро» (Далее НП) с презентацией идеи и просьбой предоставить земельный участок для реализации задуманного. Директор НП заинтересовался в реализации идеи. Далее были написаны официальные запросы в НП и Министерство природных ресурсов РФ (далее МПР), которому подведомственен НП. (см, приложения к письму).МПР дало согласие на социально экономическую деятельность, то есть на совместную деятельность по обустройству, оборудованию и использованию зоны отдыха на территории национального парка «Плещеево озеро». Утвержденный участок находится в рекреационной зоне и допускает расположение турбаз, музеев и прочих подобных объектов.На основании письма МПР о согласовании социально экономической деятельности, между ИП и НП был заключен договор о совместной деятельности по обустройству, оборудованию и использованию зоны отдыха на территории национального парка «Плещеево озеро».

Просим дать правовую оценку такому договору. Является ли он законным? Если нет, то:1. Какие правовые последствия признания судом такого договора ничтожным? 2. Можно ли как-то исправить ситуацию в случае, если договор в текущем виде является ничтожным?3. Есть ли способы (учитывая тот факт, что на участке уже возведены некапитальные кемпинговые домики) узаконить права ИП путем взятия ЗУ в долгосрочную аренду или путем заключения договора концессии в рамках проекта государственно-частного партнерства или еще какие-либо варианты

Буду признателен за консультацию. Готов заплатить разумные деньги за глубокий анализ и рекомендации.

Показать полностью
  • Правовой анализ
    .rar
, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В целом, если исходить из содержания Вашего вопроса, оснований считать названный Вами договор ничтожным нет. Вроде всё соответствует требованиям закона. Но, тем не менее, не зная содержание самого договора, однозначно ответить Вам является ли он ничтожным или нет — нельзя. Надо читать договор. Что касается последствий недействительности договора, привожу Вам содержание ст. 167 ГК РФ, где достаточно ясно изложены эти последствия.                                                                                         Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Далее для Вашего сведения привожу содержание ст. 1027 ГК РФ, которая содержит понятие коммерческой концессии.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии 1. По договору коммерческой концессии одна сторона(правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии 2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Из смысла и содержания приведенной нормы, надеюсь, Вы поняли, что правообладатель должен иметь письменное согласие собственника земельного участка на заключение договора коммерческой концессии. Иначе и в самом деле этот договор будет считаться ничтожным.

0
0
0
0

Кстати, если Вы готовы заплатить за консультацию, как пишете, можете это сделать через имеющийся на Вашей странице функционал. Посмотрите внимательно и найдёте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
836 ₽
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.01.2018