Как защитить авторские права, являясь чтецом аудиокниг?

Я начитываю аудиокниги современных авторов с их согласия( не документального- просто в переписке договариваемся). Затем книга размещается на интернет сайте в платный доступ, на обложке имеется имя чтеца и собственно автора,и продается там. Мне и автору начисляется гонорар в виде процента с каждой продажи. С сайтом у меня и у автора книги заключены договора, но акты проделанных работ мы не оформляем.

У меня вопрос- какими правами я обладаю как чтец и как правильно защитить их от пиратского слива.На пиратские сайты аудио попадают достаточно быстро и мы не можем ничего заработать, а когда начинаешь вести с ними переписку по поводу удаления, лично меня открытым текстом посылают подальше, говоря , что я вообще никаких прав не имею.

С уважением, Наталья.

, Наталья Гринцевич,
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В ст. 1266 ГК РФ раскрывается содержание права авторов на неприкосновенность произведения и защиту произведений от искажений. Право, в соответствии с которым не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями, — право на неприкосновенность произведения.

При использовании произведения после смерти автора лицо, которое имеет исключительное право на произведение, может разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения, это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме. Извращение, искажение, изменение произведения и др., порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Автор имеет право в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти.

Закон устанавливает также свободное (т.е. без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения) использование произведения в личных целях, научных, учебных, культурных и иных целях, путем репродуцирования, свободного публичного исполнения музыкального произведения, свободного воспроизведения произведения для целей правоприменения, свободной записи произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования, свободного воспроизведения программ для ЭВМ и баз данных, свободного использования произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения.

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, т.е. право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. В связи с этим считается, что опубликованием (выпуском в свет) считается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения (ст. 1268 ГК РФ).

Помимо указанных авторских прав автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, т.е. исключительное право на произведение. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. В содержание использования включается: воспроизведение произведения, т.е. изготовление одного или более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения; публичный показ произведения; импорт оригинала или экземпляров произведения; прокат оригинала или экземпляра произведения; публичное исполнение произведения; сообщение в эфир; сообщение по кабелю; перевод или другая переработка произведения; практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта; доведение произведения до всеобщего сведения.

За автором произведения сохраняется право на отзыв (ст. 1269 ГК РФ). Это предполагает право автора отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. Автор может изъять из обращения ранее выпушенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки. Не распространяется это право на программы для ЭВМ, служебные произведения и произведения, вошедшие в сложный объект.

К самостоятельным объектам авторских прав относятся производные произведения, которые представляют собой переработку другого произведения (переводы, обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки), а также составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (составительство), т.е. антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения.

Переводчик, автор иного производного произведения имеет авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого произведения. Составителю сборника и автору иного составного произведения также принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения являются самостоятельными авторскими правами и охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрации, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ. Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же. как авторские права на произведения литературы.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Я начитываю аудиокниги современных авторов с их согласия( не документального- просто в переписке договариваемся)

Наталья Гринцевич

По законодательству, договоры должны быть в письменной форме, так как Вы используете произведения авторов путем переработки.

У меня вопрос- какими правами я обладаю как чтец

Наталья Гринцевич

Как у чтеца, у Вас появляются смежные права на Ваше чтение, т.е. права исполнителя.

как правильно защитить их от пиратского слива

Наталья Гринцевич

Собрать доказательства нарушения Ваших прав и обратиться в суд. И делать это с юристом, специализирующимся в авторском праве.