8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить авторские права, являясь чтецом аудиокниг?

Я начитываю аудиокниги современных авторов с их согласия( не документального- просто в переписке договариваемся). Затем книга размещается на интернет сайте в платный доступ, на обложке имеется имя чтеца и собственно автора,и продается там. Мне и автору начисляется гонорар в виде процента с каждой продажи. С сайтом у меня и у автора книги заключены договора, но акты проделанных работ мы не оформляем.

У меня вопрос- какими правами я обладаю как чтец и как правильно защитить их от пиратского слива.На пиратские сайты аудио попадают достаточно быстро и мы не можем ничего заработать, а когда начинаешь вести с ними переписку по поводу удаления, лично меня открытым текстом посылают подальше, говоря , что я вообще никаких прав не имею.

С уважением, Наталья.

Показать полностью
, Наталья Гринцевич,
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В ст. 1266 ГК РФ раскрывается содержание права авторов на неприкосновенность произведения и защиту произведений от искажений. Право, в соответствии с которым не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями, — право на неприкосновенность произведения.

При использовании произведения после смерти автора лицо, которое имеет исключительное право на произведение, может разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения, это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме. Извращение, искажение, изменение произведения и др., порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Автор имеет право в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти.

Закон устанавливает также свободное (т.е. без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения) использование произведения в личных целях, научных, учебных, культурных и иных целях, путем репродуцирования, свободного публичного исполнения музыкального произведения, свободного воспроизведения произведения для целей правоприменения, свободной записи произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования, свободного воспроизведения программ для ЭВМ и баз данных, свободного использования произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения.

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, т.е. право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. В связи с этим считается, что опубликованием (выпуском в свет) считается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения (ст. 1268 ГК РФ).

Помимо указанных авторских прав автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, т.е. исключительное право на произведение. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. В содержание использования включается: воспроизведение произведения, т.е. изготовление одного или более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения; публичный показ произведения; импорт оригинала или экземпляров произведения; прокат оригинала или экземпляра произведения; публичное исполнение произведения; сообщение в эфир; сообщение по кабелю; перевод или другая переработка произведения; практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта; доведение произведения до всеобщего сведения.

За автором произведения сохраняется право на отзыв (ст. 1269 ГК РФ). Это предполагает право автора отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. Автор может изъять из обращения ранее выпушенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки. Не распространяется это право на программы для ЭВМ, служебные произведения и произведения, вошедшие в сложный объект.

К самостоятельным объектам авторских прав относятся производные произведения, которые представляют собой переработку другого произведения (переводы, обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки), а также составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (составительство), т.е. антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения.

Переводчик, автор иного производного произведения имеет авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого произведения. Составителю сборника и автору иного составного произведения также принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения являются самостоятельными авторскими правами и охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрации, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ. Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же. как авторские права на произведения литературы.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Я начитываю аудиокниги современных авторов с их согласия( не документального- просто в переписке договариваемся)

Наталья Гринцевич

По законодательству, договоры должны быть в письменной форме, так как Вы используете произведения авторов путем переработки.

У меня вопрос- какими правами я обладаю как чтец

Наталья Гринцевич

Как у чтеца, у Вас появляются смежные права на Ваше чтение, т.е. права исполнителя.

как правильно защитить их от пиратского слива

Наталья Гринцевич

Собрать доказательства нарушения Ваших прав и обратиться в суд. И делать это с юристом, специализирующимся в авторском праве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018