Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как происходит раздел имущества в гражданском браке?

Добрый день, интересует следующий вопрос. Моя тётя жила с мужчиной ему 67 лет. Брак не был зарегистрирован. Приблизительно прожили 7 лет. Тетя одна строила дом, мужчина помогал в отделке дома. Сейчас они разошлись, на днях ей сказали, что планируется выйти закон о том, что если прожили более 5 лет и было совместно нажитое имущество, то оно делится. Кто-то что-то слышал подобное? Спасибо.

25 Января 2018, 20:35, вопрос №1884659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Тетя одна строила дом, мужчина помогал в отделке дома. Сейчас они разошлись, на днях ей сказали, что планируется выйти закон о том, что если прожили более 5 лет и было совместно нажитое имущество, то оно делится. Кто-то что-то слышал подобное? Спасибо.

    Ольга

    Здравствуйте

    Такого закона пока нет. В сми просто была информация о том чтобы начать обсуждение этой идеи. Даже законопроекта такого пока не существует. И неизвестно будет ли такое даже обсуждаться. не то что принято.

    25 Января 2018, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Пока данная инициатива обсуждается, реальных изменений в какие-либо законодательные акты не внесено, тем более, чтобы внести изменения в Семейный кодекс Российской Федерации необходимо пройти определенную процедуру законодательного процесса., поэтому приведенная инициатива скорее в проекте.

    25 Января 2018, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга.

    Такого закона нет​, даже если в теории такой будет принят он не будет иметь отношения к тем правоотношениям, которые возникли до его принятия.

    Поэтому если дом зарегистрирован на праве собственности на тетю, гражданский муж никаких прав на него не имеет, она является его собственником. если на него он собственник.

    Статья 4 Гражданского кодекса РФ:

    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

    Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.


    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    25 Января 2018, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.