Когда начинается оплата воды по счетчику после его установки?

Счетчики на воду установили впервые 27 декабря 2017 г. Документы переданы в УК 25.01.2018 г. С какого числа должна идти оплата по счетчикам? Управляющая компания утверждает, что с 25.01.18, до этого по нормативу, а в феврале я передам показания и расчет начнется уже по ним. Но получается, что я оплачу январь дважды - по нормативу, и по счетчику. Ведь показания, которые я передам в феврале будут включать в себя и весь январь. В акте ввода в эксплуатация стоит дата 27.12.2017 г. но когда подписывали акт в УК, рядом с подписью поставили дату 25.01.208, хотя там постановка даты не предполагается. В договоре с УК стоит фраза, что начисление по счетчику начнется с 01 числа следующего месяца полсе установки приборов учета.

, Анна, г. Москва
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

81. Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Вот редакция с 01.01.2017

81. Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Поскольку ваш прибор учета был введен в эксплуатацию до вступления изменений ПП № 1498, то показания должны применять со следующего после его установки дня.

Непонятно, что понимается под

Документы переданы в УК 25.01.2018 г.

Анна

при этом

В акте ввода в эксплуатация стоит дата 27.12.2017 г.

Анна

Прибор вводили без УК? УК отдали акты поздно?