8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если продавец не сообщил все условия по кредиту?

Договора потребительского кредита услуги, о которых продавец консультант промолчал, такие как "Консультация пакет VIP" стоимостью 3399 рублей и "Консультация пакет стандарт" стоимостью 1999 рублей. Продавец об этом ни сказал ни слова. Можно ли как-то вернуть деньги или уже нет. Кредит брал 20 дней назад.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Если сможете убедить суд, что данная услуга была Вам навязана и Вы подписали договор не читая (хотя и это не освобождает от ответственности), то шансы имеются.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Товар может быть продан покупателю в рассрочку или в кредит. Что выгоднее – читайте здесь. Рассрочка, предоставляемая магазином, это заключение договора непосредственно между предприятием-продавцом и покупателем, стоимость товара выплачивается равными частями (с процентами или без) в магазин. Такая рассрочка обычно оформляется на короткий срок, от 1–2 до 6 месяцев. При возврате товара, купленного в рассрочку, магазин возвращает покупателю сумму уже внесенных им платежей, а не полную стоимость товара. Рассрочку «от магазина» не стоит путать с маркетинговой акцией, когда рассрочкой называют кредит на товар, при оформлении которого магазин делает покупателю скидку в размере начисленных процентов. Процедура возврата товара в этих случаях будет отличаться. При покупке товара в кредит и его возврате в магазин могут возникнуть несколько ситуаций: кредит оформлен с первоначальным взносом, еще не закрыт; кредит оформлен с первоначальным взносом, выплачен полностью; кредит оформлен без первоначального взноса, еще не закрыт; кредит оформлен без первоначального взноса, выплачен полностью. В случае полностью закрытого кредита, вне зависимости от того, был внесен первоначальный взнос или нет, покупателю следует взять в банке справку о закрытии кредитного договора и обратиться с ней к продавцу. Деньги возвращаются наличными из кассы магазина в размере стоимости товара, но покупатель имеет право также потребовать возврата уплаченных процентов, в большинстве случаев сделать это удается только через суд. Если же покупатель все еще продолжает выплачивать кредит, возможны следующие варианты развития ситуации: Магазин возвращает покупателю только первоначальный взнос (если он присутствовал) и перечисляет в банк всю сумму кредитного договора (ведь деньги за товар уже были перечислены магазину банком). Покупатель с актом о возврате товара идет в банк, где ему возвращают сумму внесенных до момента возврата платежей. Магазин возвращает покупателю полную стоимость товара (независимо от того, был внесен первоначальный взнос или нет), а он самостоятельно должен обратиться в банк, все с тем же актом о возврате товара, на основании которого после внесения на счет суммы, необходимой для полного погашения кредита, производится расторжение договора. В итоге у покупателя на руках остается сумма платежей, внесенных до момента возврата.Читайте подробнее на: https://zaim.com/poleznye-sove...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018