Страховая выплата по ОСАГО для инвалида 2 группы

Здравствуйте!

Собственник авто - инвалид 2-й группы. Планирую получить страховую выплату по ОСАГО на основании пп. г) п.16.1 ст.12 ФЗ N40 об ОСАГО ("если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона").

В РОСГОССТРАХ-е, ссылаясь на несуществующие правки указанного закона от 2018 г., ответили, что по п.1 ст.17 выплаты осуществляются только инвалидам 1-й группы.

В Российском союзе автостраховщиков заявили, что фраза п.1 ст.17 "Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями" толкуется в данном случае в том смысле, что автомобиль должен быть оборудован исключительно под физические возможности инвалида, в противном случае выплата не предусмотрена.

Имея на руках справку об инвалидности 2-й группы, могу ли я рассчитывать на страховую выплату вместо направления на ремонт?

Спасибо.

, Александр, г. Рязань
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

Считаю, что в Вашей ситуации необходимо доказать не группу инвалидности, а то обстоятельство, что транспортное средство положено (и приобретено) в соответствии с медицинскими показаниями. Поэтому, на мой взгляд, одной только справки об инвалидности для получения страхового возмещения в денежной форме недостаточно.

Медицинские показания для обеспечения инвалидов транспортными средствами
определяются в соответствии с действующими Перечнями от 1969 и 1970 годов (Разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.09.2015 № 13-5/В-1367 по вопросу правомерности включения в ПР нуждаемости в транспортном средстве за счет инвалида либо других лиц и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности).