8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая выплата по ОСАГО для инвалида 2 группы

Здравствуйте!

Собственник авто - инвалид 2-й группы. Планирую получить страховую выплату по ОСАГО на основании пп. г) п.16.1 ст.12 ФЗ N40 об ОСАГО ("если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона").

В РОСГОССТРАХ-е, ссылаясь на несуществующие правки указанного закона от 2018 г., ответили, что по п.1 ст.17 выплаты осуществляются только инвалидам 1-й группы.

В Российском союзе автостраховщиков заявили, что фраза п.1 ст.17 "Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями" толкуется в данном случае в том смысле, что автомобиль должен быть оборудован исключительно под физические возможности инвалида, в противном случае выплата не предусмотрена.

Имея на руках справку об инвалидности 2-й группы, могу ли я рассчитывать на страховую выплату вместо направления на ремонт?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Рязань
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! 

Считаю, что в Вашей ситуации необходимо доказать не группу инвалидности, а то обстоятельство, что транспортное средство положено (и приобретено) в соответствии с медицинскими показаниями. Поэтому, на мой взгляд, одной только справки об инвалидности для получения страхового возмещения в денежной форме недостаточно.

Медицинские показания для обеспечения инвалидов транспортными средствами
определяются в соответствии с действующими Перечнями от 1969 и 1970 годов (Разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.09.2015 № 13-5/В-1367 по вопросу правомерности включения в ПР нуждаемости в транспортном средстве за счет инвалида либо других лиц и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 26.01.2018