Каким образом продать дачу не вступая в снт

Умер человек. Вступили в наследство. Есть дача, приватизирована (человек состоял в снт). Будем продавать,пока что не нашли покупателя. Пока человек был жив, Все взносы платились регулярно. После смерти нам было некогда заниматься дачей. Сейчас долг перед снт по взносам.Из наследников никто в снт не вступал. Членской книжки никто своей не имеет. Мы планируем продавать дачу. Долги по снт хотим не платить,т.к. дачей не пользуемся. Вопросы:

1. Правомерны ли требования снт к наследникам (требования уплаты взносов к тем людям,которые не являются членами снт) ?

2. Может ли снт помешать в дальнейшей продажи дачи (участок+дом),если не платить взносы?

3. Если оплачивать всё же нужно, каким официальным образом можно запросить устав и решения собраний. Т.К. нам не дают ни копии устава,ни копии решений собраний,а просто требуют деньги и грозятся судом (есть большие вопросы по суммам, которые с нас требуют).

, Максим, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. С этого момента у наследников возникает обязанность по содержанию наследственного имущества. Соответственно, у наследников со дня смерти наследодателя возникла обязанность оплачивать все установленные налоги и взносы независимо от пользования или непользования наследственным имуществом. Естественно,  сумма задолженности должна быть обоснована.

Подайте письменное заявление о предоставлении Вам Устава для ознакомления и решения собраний, которыми установлены взносы на содеражние общей инфраструктурой СНТ. Заяввление подавайте в двух экземплярах. Себе оставьте экземпляр с отметкой председателя о получении (ФИО, должность, дата принятия заявления).

В случае отказа жалуйтесь в прокуратуру. Срок ответа 30 дней.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядкарассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Правомерны ли требования снт к наследникам (требования уплаты взносов к тем людям, которые не являются членами снт) ?

Максим

Да, вы не вступили в члены СНТ, Но тогда считается, что вы ведете садоводство в индивидуальном порядке. На основании этого вы либо должны заключить договор с СНТ о ведении садоводства в индивидуальном порядке, либо с вас будут взыскивать неосновательное обогащение.

2. Может ли снт помешать в дальнейшей продажи дачи (участок+дом), если не платить взносы?

Максим

Нет, СНТ не имеет права вмешиваться в ваши отношения с потенциальным Покупателем.

3. Если оплачивать всё же нужно, каким официальным образом можно запросить устав и решения собраний. Т.К. нам не дают ни копии устава, ни копии решений собраний, а просто требуют деньги и грозятся судом (есть большие вопросы по суммам, которые с нас требуют).

Максим

Вы имеете право направить письменное требование предоставлении  копий документов: Устав, решения собраний. Внести денежные средства на счет СНТ, примерно равные сумме копий. Если вам в течение 30 дней ответят письменно отказом или промолчат, у вас есть право обратиться в суд с иском об истребовании копий протоколов, копии Устава. Устав вы можете так же заказать и в налоговой.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваши права на садовый учаток возникли не в связи с тем, что наследодатель был членом СНТ, а в связи с тем, что указанный участок находился у него в собственности. В связи с этим Вы сами вправе определить вступать Вам в члены СНТ или нет.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

2.Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Таким образом Вы можете стать членами СНТ, но не обязаны. Если Вы не члены СНТ, обязанности по уплате членских взносов у Вас быть не может

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6)своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

. При этом, если у наследодателя остались долги по членским взносам Вы обязаны их оплатить в пределах сумм перешедшего к Вам наследственного имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением Евгений Беляев

При этом, в отношении лиц не являющихся членами СНТ действуют обязательства по оплате платежей по содержанию общей инфраструктуры — водопровод, линия электропередачи, трансформаторная, содержание дорог и подъездов к садоводству и участку… Размер данных расходов может определяться договором между садоводством и собственником участка, либо, если договор не заключен в соответствии с решением общего собрания. Соглашусь с коллегами, Вам стоит направить запрос о представлении структуры задолженности. Если не представят, обжалуйте их отказ. С уважением Евгений Беляев