8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой объем изменений должен быть, чтобы признать произведение новым?

Добрый день! Произведение (литературное) было создано по договору. По этому же договору были переданы исключительные авторские права. Может ли автор внести изменения (в текст+имя гл.героя) и каким объемом, чтобы произведение было признано новым и могло быть использовано автором

, Сергей, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Переработка произведения — самостоятельный способ его использования (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). В совокупности с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ это означает, что при отсутствии предоставления Вам права на переработку определённого произведения от автора либо иного правообладателя, Вы перерабатывать произведение не имеете права.

Т

акже рекомендую обратить внимание на п. 31 Постановления 5/29:

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельностиможет быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

по договору передачи исключительных авторских прав право на переработку произведения нет. Может ли автор произведения внести изменения в произведение, чтобы считать произведение новым с новым авторским правом на него?

Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Может ли автор произведения внести изменения в произведение, чтобы считать произведение новым с новым авторским правом на него?

Сергей

Зависит от объёма изменений. Ведь произведение должно быть «новым» по отношению к старому.

Заранее отвечаю на вопрос, кто будет считать произведение новым? — Суд, в случае возникновения спора по этому вопросу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

изменения по тексту составляют от 40%. Автором источника переработки и нового произведения является один человек. Встречал упоминание о достаточности изменений в 20%.

Для суда проценты не имеют значению. Может рассматриваться изменение сюжета, каких-то ключевых поворотов, введение новых сюжетных линий и т.д.  Слово «совокупность» как раз подходит для этого. Руководствуйтесь сейчас собственным пониманием того, что это будет новое произведение. Невозможно говорить конкретно о том, что не знаешь. Только общее видение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что должна была выполнять организация за это время, она ничего не выполнила
учусь на целевом 1 курс, хочу отчислиться. что должна была выполнять организация за это время, она ничего не выполнила. смогу ли я отчислиться и какие будут последствия
, вопрос №4032469, Елизавета, г. Москва
Семейное право
По регламенту, его не имеют права отправлять на службу дальше чем 500км и должны быть увольнительные хотя бы 1 раз в месяц
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по такому вопросу. Мужа призвали на срочную службу 07.11.2023 года, у нас маленький ребёнок рождённый 09.07.2023, официальный брак, у мужа мама инвалид по зрению, нигде не работает, так как не имеет возможности, официального брака нет. На данный момент муж находится в пределах больше 1000 км от дома, в ближайшее время его собираются переводить на границу это ещё где-то 2500-3000 км от дома. Так вот, мужу не дают увольнительное, чтобы увидеться со мной (женой) и ребёнком. По регламенту, его не имеют права отправлять на службу дальше чем 500км и должны быть увольнительные хотя бы 1 раз в месяц. Как быть в такой ситуации, куда обращаться, чтобы дали посещение, чтобы можно было увидеться?
, вопрос №4032274, Есения Григорьева, г. Москва
Налоговое право
Вопрос состоит в том какую сумму я должен вернуть, из-за того что мне переплатили?
Здравствуйте. Вопрос состоит в том какую сумму я должен вернуть, из-за того что мне переплатили? 51 201,94 сумма которая пришла мне на карту (следовательно нфлс был вычтен) 36400 сумма которую я заработал по факту(ндфл не вычтен)
, вопрос №4031618, Егор, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
6 Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей?
__Семейное право___ Здравствуйте! Вопрос по семейному праву. Планируем с моей дамой вступать в брак, хотел оценить свои финансовые риски???????????? Брачный договор дама подписывать отказывается, хотя сама неплохо зарабатывает, поэтому у меня возникают вопросы. 1) Если есть вклады (с функцией пополнения), накопительные счета, то можно при разводе показать, что деньги на них добрачные? То есть это можно отследить через налог.ру? 2)К примеру, в браке покупается квартира, но часть ее оплачивается на добрачные средства. Как переводить деньги со вклада в счет оплаты квартиры, чтобы показать, что они добрачные? 3) Например, родители дают деньги наличными с договором дарения, как показать, что именно эти деньги идут на оплату ипотеки или на оплату капитального ремонта в квартире? 4!) Насколько я понял, если ипотека взята до брака. То квартира является личным имуществом и не делится пополам!!! (задавал этот вопрос юристам ранее) Но так как выплаты идут на общие средства, то при разводе выплаты могут поделиться пополам? И я буду должен выплатить компенсацию супруге. К примеру, квартира стоит 18 млн. Внес 4 млн добрачных. 14 млн были выплачены в браке на заработанные мной деньги. И я буду должен 7млн супруге?)) 4.1) Но разве эти выплаты должны делится строго пополам? Вот есть мой доход, половина из них моя, половина дохода супруги тоже общие средства. Часть денег я трачу на семью, часть на ипотеку. Так вот, при разделе компенсации за ипотеку разве не будет учитываться доход супруги и мои траты на семью? 5) До брака взята квартира в ипотеку. В браке она сдалась. Судя по всему этот ремонт будет считаться капитальным. Будет ли квартира признана общей собственностью после ремонта в сданной новостройке? 6) Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей? Заранее спасибо за уделенное время __Семейное право___
, вопрос №4030534, Алёшин Александр Сергеевич, г. Реутов
Предпринимательское право
Здравствуйте, в течение какого срока ооо должна выплатить действительную стоимость доли после выхода из ооо?
Здравствуйте, в течение какого срока ооо должна выплатить действительную стоимость доли после выхода из ооо?
, вопрос №4029060, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2018