Какой объем изменений должен быть, чтобы признать произведение новым?

Добрый день! Произведение (литературное) было создано по договору. По этому же договору были переданы исключительные авторские права. Может ли автор внести изменения (в текст+имя гл.героя) и каким объемом, чтобы произведение было признано новым и могло быть использовано автором

, Сергей, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Переработка произведения — самостоятельный способ его использования (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). В совокупности с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ это означает, что при отсутствии предоставления Вам права на переработку определённого произведения от автора либо иного правообладателя, Вы перерабатывать произведение не имеете права.

Т

акже рекомендую обратить внимание на п. 31 Постановления 5/29:

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельностиможет быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

по договору передачи исключительных авторских прав право на переработку произведения нет. Может ли автор произведения внести изменения в произведение, чтобы считать произведение новым с новым авторским правом на него?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Может ли автор произведения внести изменения в произведение, чтобы считать произведение новым с новым авторским правом на него?

Сергей

Зависит от объёма изменений. Ведь произведение должно быть «новым» по отношению к старому.

Заранее отвечаю на вопрос, кто будет считать произведение новым? — Суд, в случае возникновения спора по этому вопросу.

Сергей
Клиент, г. Москва

изменения по тексту составляют от 40%. Автором источника переработки и нового произведения является один человек. Встречал упоминание о достаточности изменений в 20%.

Для суда проценты не имеют значению. Может рассматриваться изменение сюжета, каких-то ключевых поворотов, введение новых сюжетных линий и т.д.  Слово «совокупность» как раз подходит для этого. Руководствуйтесь сейчас собственным пониманием того, что это будет новое произведение. Невозможно говорить конкретно о том, что не знаешь. Только общее видение.