Должны ли мы предоставить номер зарплатной карты нашего созаемщика?

Здравствуйте! Мы хотим подать заявку на ипотеку через агенство недвижимости,собрали документы,есть созаемщик который является работником банка,и вопрос,наше агенство просит предоставить номер зарп.карты нашего созаемщика это правильно?

, Настя, автодорога. Чита-Забайкальск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пусть созаёмщик просто предоставит выписку по своему лицевому счету, подтверждающую его доход за последние 6 месяцев. Этого будет достаточно.

Настя
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Спасибо вам!ну а всё-таки предоставить номер зарп.карты созаемщика это законно не мошеничество??

Сама по себе просьба предоставить номер карты-не мошенничество. Но не понятно для какой цели он им нужен. Обычно в таких случаях, просят подтвердить доход справкой по форме банка, выпиской по лицевому счету или справкой 2-НДФЛ.

Будьте внимательны. Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Настя, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору.

Номер карты созаемщика банку точно не нужен. Поэтому можете уточнить, с какой целью агент просит эти сведения.

Всего доброго!