Реально ли получить срок, если идёт обвинение директора школы?

Здравствуйте! У меня вопрос. Реально ли получить срок, если идёт обвинение директора школы в том, что устроены были одни люди, а по факту работали другие. Денег никто не присваивал.

, Анастасия Попова, г. Пермь
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Анастасия!

Обвинять могут в чем угодно особенно директора школы, к сожалению в нашей стране это происходит сплошь и рядом.

Если по данному факту было обращение в полицию и сотрудники полиции возбудили уголовное дело, то необходимо понимать по какой статье возбудили дело, что бы точно дать вам ответ на ваш вопрос.

Назвать данную ситуацию мошенничеством трудно, так как в соответствии с часть 1 статьи 159 УК РФ " Мошенничество":

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Уточните пожалуйста, возбудили ли уголовное дело или обвинения заканчиваются только угрозами?

С уважением, Синельников И.С.

Анастасия Попова
Клиент, г. Пермь

Пока только управление образования подали заявление в полицию о том что якобы найдены нарушения в документации. То есть что человек не находился в школе в определенные часы когда должен был работать. Но там предполагаемая сумма небольшая, меньше 200 тысяч. То есть имеется ввиду,что деньги получал человек ни за что,ещё и родственник

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

По практике могу сказать, что по таким заявлениями проверку обычно проводят сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции.

 если идёт обвинение директора школы в том, что устроены были одни люди, а по факту работали другие. Денег никто не присваивал.

Дело в том, что все зависит от конкретных обстоятельства дела, проверка ещё проводится и ещё нужно доказать факт мошенничества, поскольку обязательным признаком хищение в форме обмана является корыстная цель+ безвозмездное изъятие чужого имущества, а тут доказать  очень сложно, при нормальной защите, но полиция же об этом не знает. Я бы посоветовал найти грамотного адвоката.

Для справки

УК РФ Статья 158. Кража

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

То есть имеется ввиду, что деньги получал человек ни за что, ещё и родственник

Я бы с Ваших слов квалифицировал его действия по ст. 285 УК РФ и то, нужно разбираться.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это сейчас настолько все относительно, так как все оценивается не по тому кто-что говорит, а по собранным материалам проверки, а в дальнейшем собранным материалам уголовного дела.

На практике были разные случае, иногда подозреваемым вместе с адвокатами удавалась защитить свои интересы.

Если есть желание посоветоваться, то обращайтесь в чат за платной консультацией.