Каковы мои права как собственника и проживающего?

Добрый вечер! В нашем доме проводился капремонт, пока я была на работе меняли электрощетки на площадке , при подаче тока сгорела моя квартира . Какие у меня права .Спасибо

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если исходить из общих положений ГК РФ, то вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

С уважением, Сергей П.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Только как доказать что без моего присутствия не имели право подавать в квартиру ток. Я как минимум должна была выключить все электроприборы . А доказать как сосед дал показания что слышал как сказали каротыш на русском короткое замыкание очень сложно не зная своих прав

Это вам и не нужно доказывать, это техника безопасности, которую должны соблюдать рабочие.

Ваше отсутствие может подтвердить работодатель.

А вот причины возгорания должен установить эксперт.