Как действовать с кредитом при получении инвалидности 1 группы?

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, моя мама получила 2 инсульта подряд, после чего стала инвалидом первой группы. У мамы была открытая кредитная карта, по которой своевременно поступала оплата. Сейчас в силу обстоятельств платить нечем, оплата не поступала 3 месяца. Пришёл якобы сотрудник банка, домой, видел состояние мамы. Сейчас в грубой форме названивает и угрожает мне (дочери). Мы объясняем, что пусть банк подаёт в суд. Можем ли мы сами подать в суд? Как поступить в данной ситуации? Чтобы выплатить только сумму долга, а не бешеные проценты которые начисляет банк. В последнем письме указано, что сумма задолженности основной 60 тыс, а на данный момент необходимо заплатить 7500 из которых 500 рублей, даже меньше уходят в счёт погашения кредита, а остальное проценты. Куда обращаться, писать, и что делать?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

Несмотря на возникшую задолженность, работники банка обязаны себя вести по отношению к Вам корректно и вежливо. Особенно с учетом болезни Вашей мамы. В случае продолжения ими подобного поведения, Вы имеет право обратиться в правоохранительные органы в случае, если в действиях работников банка имеются признаки состава преступления, также Вы можете обратиться в суд, если действия работников банка выходят за рамки гражданско-правовых отношений.

Что касается размера задолженности, сроков выплат и т.п., то они обычно оговорены в договоре или ином документе, который подписывается сторонами при выдаче кредитной карты. Если их размер выше предусмотренного законом, то Вы вправе оспорить сделку. Более подробную и точную консультацию могу дать при предъявлении конкретных угроз/ документов, подписанных сторонами.

Разъясняю также, что банк в подобных случаях может произвести реструктуризацию задолженности.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Для начала необходимо найти документы об открытие кредитной линии (карты).

По адресу банка нужно написать письмо с указанием причин — нетрудоспособность/инвалидность, и о предоставление на домашний или на электронный адрес заверенного письменного расчета задолженности и процентов по договору.

По договору указано, какая сумма в первоочередном порядке направляется на уплату процентов, долга, или иных погашений.

При проведение оплаты необходимо указывать в поручение, что уплачиваете сумму основного долга. Для этого самостоятельно сформируйте квитанцию по реквизитам банка в договоре, и оплачивайте через другой банк — например, Сбербанк принимает любые квитанции.

После такого погашения направляйте письменное требование о направление такой суммы на погашение только долга.

Дальнейший путь — либо согласование с банком (как правило, руководство службы безопасности и долгов) возможности изменения способов погашения, либо судебная тяжба.

В любом случае, документы о погашение только долга подлежат учету по таким оплатам.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Юлия, здравствуйте. Именно Вы нечего не должны банку оплачивать. Посмотрите кредитный договор (на выдачу карты), возможно оформлялась страхование жизни и здоровья Вашей мамы, если она есть (страховка) то в этом случае обратитесь в страховую компанию и сообщите о наступлении страхового случая, и страховая должна будет покрыть все расходы по данному кредиту.

Если же страховка не оформлялась, то в этом случае, продолжайте настаивать на том, чтобы банк подавал в суд, по крайней мере в процессе Вы сможете заявить об уменьшении суммы пени, начисления штрафа и других санкций, предъявив суду медицинские документы мамы. Если же будут продолжать приходить домой, угрожать, грубо разговаривать, вызывайте  полицию, пишите заявления.