8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать с кредитом при получении инвалидности 1 группы?

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, моя мама получила 2 инсульта подряд, после чего стала инвалидом первой группы. У мамы была открытая кредитная карта, по которой своевременно поступала оплата. Сейчас в силу обстоятельств платить нечем, оплата не поступала 3 месяца. Пришёл якобы сотрудник банка, домой, видел состояние мамы. Сейчас в грубой форме названивает и угрожает мне (дочери). Мы объясняем, что пусть банк подаёт в суд. Можем ли мы сами подать в суд? Как поступить в данной ситуации? Чтобы выплатить только сумму долга, а не бешеные проценты которые начисляет банк. В последнем письме указано, что сумма задолженности основной 60 тыс, а на данный момент необходимо заплатить 7500 из которых 500 рублей, даже меньше уходят в счёт погашения кредита, а остальное проценты. Куда обращаться, писать, и что делать?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

Несмотря на возникшую задолженность, работники банка обязаны себя вести по отношению к Вам корректно и вежливо. Особенно с учетом болезни Вашей мамы. В случае продолжения ими подобного поведения, Вы имеет право обратиться в правоохранительные органы в случае, если в действиях работников банка имеются признаки состава преступления, также Вы можете обратиться в суд, если действия работников банка выходят за рамки гражданско-правовых отношений.

Что касается размера задолженности, сроков выплат и т.п., то они обычно оговорены в договоре или ином документе, который подписывается сторонами при выдаче кредитной карты. Если их размер выше предусмотренного законом, то Вы вправе оспорить сделку. Более подробную и точную консультацию могу дать при предъявлении конкретных угроз/ документов, подписанных сторонами.

Разъясняю также, что банк в подобных случаях может произвести реструктуризацию задолженности.

0
0
0
0
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Для начала необходимо найти документы об открытие кредитной линии (карты).

По адресу банка нужно написать письмо с указанием причин — нетрудоспособность/инвалидность, и о предоставление на домашний или на электронный адрес заверенного письменного расчета задолженности и процентов по договору.

По договору указано, какая сумма в первоочередном порядке направляется на уплату процентов, долга, или иных погашений.

При проведение оплаты необходимо указывать в поручение, что уплачиваете сумму основного долга. Для этого самостоятельно сформируйте квитанцию по реквизитам банка в договоре, и оплачивайте через другой банк — например, Сбербанк принимает любые квитанции.

После такого погашения направляйте письменное требование о направление такой суммы на погашение только долга.

Дальнейший путь — либо согласование с банком (как правило, руководство службы безопасности и долгов) возможности изменения способов погашения, либо судебная тяжба.

В любом случае, документы о погашение только долга подлежат учету по таким оплатам.

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Юлия, здравствуйте. Именно Вы нечего не должны банку оплачивать. Посмотрите кредитный договор (на выдачу карты), возможно оформлялась страхование жизни и здоровья Вашей мамы, если она есть (страховка) то в этом случае обратитесь в страховую компанию и сообщите о наступлении страхового случая, и страховая должна будет покрыть все расходы по данному кредиту. 

Если же страховка не оформлялась, то в этом случае, продолжайте настаивать на том, чтобы банк подавал в суд, по крайней мере в процессе Вы сможете заявить об уменьшении суммы пени, начисления штрафа и других санкций, предъявив суду медицинские документы мамы. Если же будут продолжать приходить домой, угрожать, грубо разговаривать, вызывайте  полицию, пишите заявления. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Здравствуйте. Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
, вопрос №4085411, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018