8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли без согласия беременной жены развести?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я беременна срок 4 месяца, муж подал на развод, но я не согласна, он говорит, что беременна не от него. Могут ли нас развести, если я не согласна на развод

, Дарья, г. Новокузнецк
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья. Нет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

 
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

0
0
0
0

Дарья, обратитесь в суд (если я правильно поняла, то он обратился в суд?) с предоставлением справки о беременности и выразите свое несогласие. Не затягивайте. 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

Да он подал на развод, я даже об этом не знала и тем более не согласна, мне позвонили якобы с суда и сказали развод состоится 22 февраля в 14-20, но на сайте я нашла, что заседание состоится 8 февраля в 14-00, при этом никакой повестки мне не выслали. То есть мне нужно до 8 февраля предоставить справку или 8 февраля, как я прийду на суд ее показать?

И при этом указанно, что рассмотрение дела бездетной пары, но как бездетной, если я беременна.

Там на сайте написанно, что у нас собеседование.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

Меня даже не оповистили в том, что он подал на развод, узнала случайно. Так в итоге без моего согласия могут развести?

Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Дарья, сообщите суду о том, что вы не согласны с расторжением брака, так как вы беременны. Лучше же написать корректное возражение на исковые требования супруга.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении возражения обращайтесь, ко мне в чат.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли уволиться беременной без отработки 2 недель При срочном трудовом договоре и обычном трудовом договоре
Здравствуйте можно ли уволиться беременной без отработки 2 недель При срочном трудовом договоре и обычном трудовом договоре
, вопрос №4074404, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли ему продлить контракт без согласия?
Брат заключил контракт сво на 1 год в возрасте 53лет. Контракт был заключен в мае 2023г. Закон об увеличении возраста вышел в июне 2023г. Могут ли ему продлить контракт без согласия?
, вопрос №4074391, Любовь, с. Бакалы
Гражданское право
Могу ли я дать свою девью фамилию?
Здравствуйте я в данный момент беременна но не от мужа, с мужем не диву уже как год. Могу ли я дать свою девью фамилию? Мы разведены а фамилия осталось его, но я не хочу, хочу дать свою девью тоесть продолжить свой род.
, вопрос №4072187, Евгения Тарасовна Доцяк, г. Иркутск
Все
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия?
, вопрос №4072021, Надежда, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 26.01.2018