Могут ли меня уволить при данных обстоятельствах?

работаю в организации "Транснефть" 15 лет, последние 10 лет механиком транспортного участка и ответственным за безопасность дорожного движения, С обязанностями справляюсь на хорошо. образование Техник-эксплуатационник автотранспорта.общий стаж в этой орг. 34 года (был перерыв 1,5года по с.ж) до пенсии 1,5 года. В связи с вступлением в силу приказа Минтранса РФ №287 от 28.09.15 ответственным за безопасность дорожного движения может быть лицо, имеющее высшее образование.

  • prikaz-mintransa-rossii-ot-28.09.2015-n-287-ob-utverzhdenii-professionalnykh-i-kvalifikatsionnykh-tr
    .pdf
, александр, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Общие основания увольнения предусмотрены в ст. 77 Трудового кодекса РФ, в случае если у Вас нет высшего образования и это предусмотрено нормативным правовым актом, то Вас могут перевести  на другую вакантную должность .

Согласно ч.4 ст.84ТК РФ

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.