Что делать, если нет возможности выплатить микрозайм и каковы последствия?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, 22 года. Начну вопрос с предыстории. Дело в том, что в прошлом году, 2017, я заканчивал обучение в колледже, в городе Анжеро-Судженске, искал сразу работу по специальности, но так ничего не нашёл. Сразу после окончания пошёл на биржу труда, встал на учёт в качестве безработного. Помимо этого устроился на работу, но неофициально. Для того, чтобы хоть как-то дотянуть до первой зарплаты я взял микрокредит. Спустя некоторое время я попал в больницу с травмой, так как упал с лошади и травмировал голову. Я проработал там неофициально около пол-месяца, и при выходе из больницы я остался вообще без работы, но тех денег, что там подзаработал хватило на то, чтобы отдать микрозайм. Затем стал искать подработку, но находил только разовые, которых хватало на "существование". После появилась возможность пойти ещё отучиться от центра занятости на частного охранника. Так как там не всё бесплатно, то мне пришлось взять микрозайм, чтобы оплатить комиссию и чтобы были деньги на первое время, пока найду ещё какую-нибудь подработку. Я погасил часть долга с продлением два раза. Затем отучился на бирже труда, а там оказалось, что для того, чтобы пойти работать охранником 6 разряда нужно ещё некоторое количество денег. И вот я снова остался без работы, о чём уведомил микрофинансовую организацию. Они мне дали отсрочку на месяц с копейками, тем самым продлив договор, но я не могу найти хоть какую-то возможность заработать, так как я сам из села, а здесь нет вообще какой-либо работы, как в принципе и в городе. На работу не берут либо по причине, что нет опыта, то нет необходимой специальности, то просто чем-то не устраиваю. Получается, что вообще нет возможности оплатить задолженность по микрозайму, понимаю, что сам виноват, никто не заставлял лезть в долги, но такова была ситуация. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации, чтобы хотя бы через суд что ли вернуть долг, но как только найду работу. Заранее спасибо, всего доброго.

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Анжеро-Судженск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Микрофинансовые организации обычно не судятся, а выписываю судебный приказ. При получении судебного приказа вы его опротестуете.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обычно на этом все заканчивается.

Андрей
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Владимир могу у Вас ещё уточнить некоторую информацию. Как я писал в вопросе, то я фактически брал займ в качестве безработного. Дело в том, что я не отказываюсь отдавать долг, да и у меня не было такого умысла, но отдавать мне его уже завтра, а денег, как Вы поняли нет на это. Подскажите пожалуйста, если не затруднит, если я позвоню завтра, например, и скажу, что подавайте в суд, так как у меня нет возможности выплатить долг, хотя я их уже до этого предупреждал, что в случае, если я не найду работу в установленный срок, то подавайте в суд, потому что мне будет не чем отдавать, да и помочь не кому. Я пару раз отдавал им деньги, один из которых мне просто переоформили договор, а потом просто написал заявление о переносе платежа, но мне не дали копию этого заявления, так что, наверное, ничем не докажешь. Заранее спасибо за потраченное время.

Андрей
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Ещё видите, что после написания заявления о переносе платежа, мне почему- то пришло письмо о задолженности и, что в случае невыплаты, будут оформлять взыскание.