8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как урегулировать спор по ремонту квартиры

Получив ключи от квартиры, мы с мужем нашли компанию, которая должна была делать ремонт в квартире. Т.к. ремонт мы делаем 1 раз, то испугались многих трудностей и, не проверив цены на материалы, подписали договор с компанией с заказом работ и материалы также заказали у них. Как потом оказалось, цены на материалы были выше рыночных.

Затем ремонт шел своим чередом, нас смущало, что работают таджики без разрешения на работу и, как нам кажется, должной, подтвержденной, квалификацией.

Однако в целом качеством работ мы довольны.

В процессе работ мы часто наведывались на квартиру и однажды заметили, что вместо оплаченной нами штукатурки была завезена более дешевая в количестве 10 мешков. Возможно, было и больше, но мы не заставали. Прораб сказал, что это ошибка и они поменяли мешки.

Далее в ходе ремонта нами были произведены некоторые изменения в работах: увеличено количество розеток, укреплен подоконник и еще несколько. К сожалению, все это было на месте с рабочими и прорабом и не согласовывалось с головной компанией, в частности, не согласовывались цены и нужен ли какой-то материал для выполнения работ. Также были мелкие работы, как-то запенить дверь, сделать порожек, за которые мы просто рассчитались с рабочими налом.

Сейчас ремонт на 99% завершен.

Нам присылают доп акт на новые работы (без тех мелких, их прораб не указывал) и мы видим, что цены на новые работы неоправданно завышены. В частности, цена на замену подрозетника и розетки вместо установленных застройщиком стоит в 3 раза дороже, чем в среднем по Москве (открыла наугад несколько сайтов ремонтников, не частников, а организаций).

Также завышены цены на комплекс работ по штукатурке и подготовке откосов. Когда мы только составляли договор и смету, то просчитывали этот вариант, но остановились на пластиковых откосах, а затем в процессе ремонта решение опять поменяли. Так вот, в новом счете цены на 70% выше. чем в первоначальном просчете 3 месяца назад.

Мы платить не соглашаемся. Организация остановила работы и продолжать до рассчета не будет.

Кто прав в этой ситуации и как лучше поступить?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  в первоначальном договоре какой срок оплаты указан? Вы подписали дополнительное соглашение к договору подряда? 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

В первоначальном договоре 100% предоплата по Заказ-наряду № 1.

Мы оплатили 90%, и устно договорились с генеральным директором, что остаток оплатим перед сдачей. Оплатили. На данные момент по подписанным документам нами оплачено 100%.

К сожалению, все это было на месте с рабочими и прорабом и не согласовывалось с головной компанией, в частности, не согласовывались цены и нужен ли какой-то материал для выполнения работ.

Это к сожалению головной компании,  так как любое отступление от условий договора подлежит письменному оформлению. Вы можете сейчас заявить,  что подрядчик не согласовывал с вами эти работы,  а вы думали,  что все включено.

Пусть в суде доказывают,  что вы просили увеличить объем работ. Не думаю,  что таджики пойдут в суд свидетелями. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. правильно я понимаю, что у Вас было сначала одна ДС на первоначальные работы, которые Вы согласовали? Затем появился 

акт на новые работы

Анастасия

с новыми ценами, которые Вы оплачивать не желаете? А первое ДС Вы оплатили?

0
0
0
0

На данные момент по подписанным документам нами оплачено 100%.

Анастасия

Ст. 720 ГК РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Плюс ст. 708 ГК РФ:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Плюс ст. 709 ГК РФ:

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Если работы Вами оплачены, то соответственно подрядчик должен выполнить в срок, оговоренный договором и по цене, согласованной в договоре. Касательно дополнительных  работ, то как указал верно коллега Григорьев, если данные работы не согласованы, соответственно уже подрядчик этот момент упустил.

0
0
0
0

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

В пункте 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» разъяснено, что подрядчик, не выполнивший обязанности, предусмотренной пунктом 3 статьи 743 ГК РФ, не вправе требовать от заказчика оплаты дополнительных работ и в том случае, если акт приемки строительно-монтажных работ подписан представителем заказчика, так как этот акт подтверждает лишь факт выполнения подрядчиком работ, а не согласие заказчика на оплату дополнительных работ.

думаю Вам поможет.

1
0
1
0
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый день! Необходимо направить письменную претензию в их адрес. Пусть объяснят с чем связанно такое повышение цен.

0
0
0
0

При не согласии будет с чем идти в суд.

0
0
0
0

В претензии указывайте все как было! 

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день

 ГК договор подряда: 

Статья 709. Цена работы

 
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

п. 3 ст. 423 ГК :

 В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, если договором не определена оплата за изменения в заказе, цена никак не была согласована, нужно платит за то, что подписано в договоре. В письменной претензии на доп акты  укажите Ваши предложения об оплате дополнительных видов работ и материалов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.01.2018