392 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Налоговые льготы военным пенсионерам Москвы и Московской области

Какие налоговые льготы на объекты недвижимости, землю и автотранспорт положены военным пенсионерам с выслугой более 20 лет, проживающим в Москве?

Какие налоговые льготы на объекты недвижимости, землю и автотранспорт положены военным пенсионерам с выслугой более 20 лет, проживающим в Московской области?

25 Января 2018, 16:45, вопрос №1884363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
20391
ответ
7862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

1. Транспортный налог

Статус военного пенсионера льгот по налогу не дает (по Москве и по области). 

Уточните, пенсионер не является ветераном, чернобыльцем или инвалидом?

2. Недвижимость (по Москве и области одинаково)

Льгота предусмотрена статьей 407 Налогового кодекса РФ.

3. Земля

Уточните, где находится участок (укажите адрес: населенный пункт, район и т.п.)

25 Января 2018, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

1. Военный пенсионер не является ветераном, чернобыльцем или инвалидом.

2. Каков размер данной льготы на недвижимость?

3. Участок находится в МО, Наро-Фоминский район, пос. Верея, вблизи д. Пушкарка.

Есть ли какая-либо разница для военного пенсионера в льготах при переезде из Москвы в Московскую область?

25 Января 2018, 17:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
20391
ответ
7862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

2. Каков размер данной льготы на недвижимость?

Светлана

Льгота заключается в освобождении от уплаты налога (какой бы он ни был).

3. Участок находится в МО, д. Пушкарка.

Светлана

Если все верно понял, д.Пушкарка входит в г.Наро-Фоминск. Льготы определены решением городского Совета депутатов от 31.05.2007 № 10/19. 

Пенсионер вправе получить 50-процентную скидку по налогу, если:

1) участок у него в собственности

2) участок предоставлен для ИЖС, ЛПХ, садоводства или огородничества

3) доход у него ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров.

25 Января 2018, 17:20
Светлана
клиент, г. Москва

Льгота на землю предоставляется военному пенсионеру независимо от его места жительства - М или МО?

25 Января 2018, 17:38
Юрист - Владимир Алексеевич
474
ответа
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 474ответа
  • 150отзывов

Вы имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц как пенсионер.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Что касается транспортного налога, то, согласно Закону г. Москвы от 09.07.2008 N 33

«О транспортном налоге», для пенсионеров льгота не предусмотрена.

25 Января 2018, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.