Добрый день, Надежда. Все религиозные объединения равны перед законом и привилегии для каких-либо не устанавливаются.
Конституция РФ Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Что касается возможности не посещать школу по субботам:
СК РФ статья 63
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
ФЗ «Об образовании в РФ»
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
Таким образом, родители будут нести ответственность за непосещение ребенком школы в субботу, только если это действительно будет препятствовать получению образования. Однако это решение не обязывает вас дополнительно заниматься с таким ребенком. Если он будет отставать от школьной программы и не справляться с ней, то он может быть не аттестован, оставлен на второй год.
Также вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для организации проверки в семье.
Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!