Простая письменная форма. Может ли часть текста быть написан "от руки"?

Добрый день!

Наверное это вопрос некоего общего плана.

Собираемся передать договор дарения квартиры, составленный в простой письменной форме, на регистрацию в Росреестр (квартира полностью, от сестры к сестре).

Естественно текст договора набираю на компьютере и вывожу экземпляры на печать. Но получилось так, что кое-какую инф-цию (т.н. документы-основания возникновения права) я сейчас указать не могу, а смогу это сделать буквально уже в МФЦ.

Вопрос:

Могу ли я в распечатнном договоре дарения пустое место с нижним подчеркивание куда я шариковой ручкой впишу недостающую инф-цию? Будет ли такое сочетание текстов (машино- и рукописное) отвечать требованиям, которые предъявляются к "простой письменной форме"?

Спасибо!

, Михаил Баранов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это относится к простой письменной форме, В законе есть понятие простой письменной формы — это любые договоры письменные. которые не удостоврены нотариально. поэтому в данном случае у вас будет простая письменная форма.Данные можно и от руки заполнить, запрета нет.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме,за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, нет это нарушением не будет.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 185.1, а не пункт 4.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Никаких особых требований к такой форме закон не предъявляет. Простая форма это знгачит что это не нотариальная форма.

Поэтому

огу ли я в распечатнном договоре дарения пустое место с нижним подчеркивание куда я шариковой ручкой впишу недостающую инф-цию? Будет ли такое сочетание текстов (машино- и рукописное) отвечать требованиям, которые предъявляются к «простой письменной форме»?

Михаил

так можете сделать. Главное чтобы была ясна воля сторон

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Ответ на Ваш вопрос содержится в регламент Росреестра, которым он руководствуется при предоставлении государственных услуг.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 7 июня 2017 года N 278

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:

1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. допускается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я в распечатнном договоре дарения пустое место с нижним подчеркивание куда я шариковой ручкой впишу недостающую инф-цию? Будет ли такое сочетание текстов (машино- и рукописное) отвечать требованиям, которые предъявляются к «простой письменной форме»?

Михаил

Михаил, добрый день! Да, это вполне возможно и не противоречит закону. При этом надо отметить, что если речь о дарении недвижимости, находящейся в долей собственности либо о дарении доли, то в силу ст. 42   218-ФЗ такая сделка подлежит обязательному нотариальному заверению а нотариусы в 99,9% не принимают договоры, составленные иными лицами составляя их сами за дополнительную плату.

ст. 160 ГК

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Отвечу исходя из личной практики. Недавно регистрировали гараж с клиентом. Допустили небольшую оплошность в договоре. Работник МФЦ предложил исправить. У меня с собой была карта памяти с напечатанным договором. В МФЦ как правило есть сторонние организации или ИП,  оказывающие услуги по печати,  копированию документов.

Я обратился туда и мы за пять минут все исправили. Распечатали новый вариант договора.

Работник МФЦ может отказать в приеме договора частично напечатанного, а частично рукописного,  так как к форме договора сейчас имеются определенные требования.

Договор насколько я знаю должен быть напечатан.

Мой совет. Возьмите с собой карту памяти и дополните договор печатью.