Как изъять денежные средства с виновника ДТП, если у него нет страховки?

Здравствуйте! Моя машина попала в ДТП, будучи без движения, она стояла на парковке, виновник ДТП задел бампер, лишь немного повредил (царапины, все без жертв). Была вызвала машина ГИБДД, было оформлено ДТП. У виновника нет страховки, у меня есть только ОСАГО. В ГИБДД я забрала справку о ДТП, они меня постали к моему страховщику (зачем?). В итоге при обращении в мою страховую компанию они сказали написать отказную (как я поняла, они сказали, это нобходимо когда у виновника нет страховки), я взяла бумажки - нужно заполнить и сдать.

У меня несколько вопросов по этой ситуации:

Что произойдет после того, как я напишу отказ? Нужно будет проводить независимою экспертизу? На независимую экспертизу нужны деньги - возместит ли мне виновник дтп такие затраты? Что нужно делать после независимой экспертизы в какой нибудь компании? Сразу обращаться в суд или можно оитправить письмо на адрес виновника с просьбой оплатить ремонт? Если да, то в какой форме заполнять, какие документы прилагать?

Если нужно, прилагаю фото повреждения.

Спасибо за ответы!

  • TJKRq7w44Us
    .jpg
, Наталья, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

При отсутствии ОСАГО и нежелании виновника добровольно возмещать вред вам придется обращаться в суд.

Размер убытков, которые вы понесете в результате ремонта, вам могут посчитать в любой мастерской (лучше, конечно, в той, где будете ремонтировать машину). Эту калькуляцию вы вправе направить письменно виновнику, предложив ему возместить все в досудебном порядке. Если откажется или не ответит в установленный вами срок (например, в течение месяца), обращайтесь в суд.

Через суд вы вправе также взыскать с него расходы на юридические услуги, на оплату госпошлины, на калькуляцию расходов (если в мастерской это сделают не бесплатно). Если сумма составит менее 50 тыс. рублей — вам к мировому судье, если больше — в районный суд.

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что есть два варианта написания досудебного письма?

1. Можно отправить письмо со всеми данными и чеками уже СДЕЛАННОГО ремонта, с просьбой возместить ущерб

2. Сделать независимую экспертизу и в письме предоставить эти данные, с просьбой оплатить сумму, которая указана в независимой экспертизе ? Нужно ли писать телеграмму виновнику, с просьбой присутствовать в оценке повреждения? Или присутствие виновника не важно при оценке повреждения?

Нужно ли писать телеграмму виновнику, с просьбой присутствовать в оценке повреждения?

Наталья

Лучше пригласить, чтобы потом, если дойдет до суда, он не смог бы ссылаться на свое отсутствие.

Я правильно понимаю, что есть два варианта написания досудебного письма?

Наталья

Да, вы либо до проведения ремонта взыскиваете, либо после.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Ваша страховая компания не будет выплачивать вред, причиненный автомобилю, поскольку по ОСАГО предметом страхования является ответственность перед другими автовладельцами.

Составлять для нее какое-либо заявление об отказе от каких-то действий или интереса по указанному случаю нет необходимости.

Для получения права на взыскание затрат в судебном порядке необходимо при проведение зкспертной или технической оценки письменно пригласить виновника на осмотр к оценщику — это правило знают и соблюдают все оценщики.

Основной пакет доказательств для судебного разбирательства по взысканию затрат по фату ДТП — право собственности на автомобиль, доказательство о ДТП, сведения ОГИБДД, акт осмотра оценщиком с отметкой об уведомлении второго (нескольких)участника ДТП, калькуляция стоимости повреждений с затратами на проведение оценки, затраты на проведенный ремонт (при проведение такового), иные затраты — почтовые отправления, госпошлина, услуги адвоката и иных лиц.

Остальные возможные действия содержатся в предыдущем ответе.