8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Судьба сотрудников если фирму закрыли по постановлению суда

Здравствуйте! У меня вопрос следующий: По постановлению суда прекращается деятельность магазина на два месяца. Я работаю в этом магазине менеджером, но по документам моё оформление проходит по другой фирме. Как поступают с сотрудниками в таких случаях, должны ли нам оплатить эти два месяца?

Так же, есть большая вероятность, что данный магазин не будет открыть через указанное судом время. Как поступают с сотрудниками в таком случае?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! ситуация не простая - формально вы числитесь на др фирме как я понял, а значит эти 2 месяца у вас не будут в простое по вине работодателя, то есть вы должны работать и вам должны платить. Однако как будет выплачиваться деньги в такой ситуации - сказать сложно, либо работодатель вам их выплатит сам, добровольно, либо это придется требовать с той- "левой" фирмы, если таковое вообще возможно.

на счёт того что будет через 2 месяца - если вас закроют по решению суда, то обычно платиться компенсация работникам, однако- вы же там не оформлены, а значит эта организация вам ничем не будет обязана, тут будет сложная ситуация

0
0
0
0

Олег, про время простоя все было бы просто, будь оформление как положено, но как быть если человек работает там, а оформлен совсем в др. месте?

0
0
0
0

Да, вот и я подумал о том же, однако- а можно ли вообще с него это истребовать будет? если оформление в 1 месте, а платит совершенно другое по факту? Вот и выходит наверное как я изначально говорил- либо там где человек работает сам все исправно платит, либо придется искать эту "левую" фирму и требовать с неё.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. В данном случае, если не предусмотрен отпуск без сохранения ЗП (такой отпуск может быть указан в коллективном договоре), то должна быть произведена оплата :

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.


0
0
0
0

А в таком случае вообще не имеет значения приостановление деятельности. То лицо у которого ТД с автором и должно платить ЗП.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Административное приостановление деятельности организации не означает приостановление трудовых отношений, так как в Трудовом кодексе не содержится норм, позволяющих приостановить деятельность работника по данному основанию.

Если административное приостановление деятельности применено по причинам, например из-за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения у работников возникает простой.

вопрос присутствия работников на рабочих местах в период административного приостановления деятельности решается работодателем (путем издания соответствующего приказа).

В трудовом законодательстве и других нормативных актах, не содержится норм, разрешающих или запрещающих работникам отсутствовать на рабочем месте в период остановки работы в организации.

Можно сделать вывод, что работодатель вправе разрешить сотрудникам на период простоя не выходить на работу. Данное решение должно быть отражено в приказе, с которым работники знакомятся под роспись.

Поскольку подобный простой возникает по вине работодателя, работникам в силу ст. 157 ТК РФ за все время простоя полагается не менее 2/3 средней заработной платы.

Необходимо так же помнить о том, что такое приостановление может влиять лишь на часть персонала, все зависит от трудовых функций.

Это все касается тех людей, которые официально устроены, у вас возможно будет ситуация несколько иная.

Вы официально с данным "простоем" никак не связаны, следовательно развитие ваших отношений может быть совершенно разным: либо вам скажут выходите и делайте совою работу, либо отправят в неоплачиваемый отпуск, возможно переведут на другую работу.

Если магазин не будет открыт через 2 месяца, то соответственно ничего не измениться- все будут находиться в "простое" или в неоплачиваемых отпусках.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в отношении ИП или организации применена мера обеспечения в виде администратвиного приостановления деятельности, то это не означает прямо, что работники не должны работать и выполнять своих обязательств в соответствии со своими должностными обязанностями и условиями трудового договора. Организация, например, может не выполнять свои виды деятельности, т.е. к примеру - торговать в магазине, но тот же бухгалтер обязан при этом выполнять все необходимые трудовые функции, например по исчислению налогов, составлению бухгалтерской отчетности и др., как и слущащий, осуществляющий ремонт служебного здания, др. Если для определенного работника в виду приостановления деятельности нет обязанностей, которые он может выполнять вне зависимости от такого приостановления, то ему может выплячиваться согласно ст.157 ТК РФ зарплата в размере не менее 2/3 среднего заработка за время простоя, если сотрудник по указанию работодателя (приказ, распоряжение) не будет по данным причинам выходить на работу. Относительно того, что трудовой договор с таким работодателем или именно в этой организации не заключен, то тут говорить собственно и не о чем, так как в таком случае отношения с работотадетелем ТК РФ не урегилированы и все решается по договоренности, которую в случае чего оспорить очень трудно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу посмотреть все какие остались погасить, а которые погашены но до сих пор висят в бки закрыть, как это правильно сделать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Подскажите , если ли достойные компании которые могут помочь разобраться с микрозаймами. У меня их было большое количество , сейчас часть списали по постановлению Приставов. Хочу посмотреть все какие остались погасить , а которые погашены но до сих пор висят в бки закрыть, как это правильно сделать подскажите пожалуйста.
, вопрос №4028500, Вика, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г
Добрый день! Извините, моя ситуация с предысторией. В первых числах января 2005 года в Москве у меня был украден паспорт. О краже мною было заявлено в ОВД (имеется справка). В конце января 2005 г. мною уже был получен новый паспорт по заявлению о краже (имеется справка из паспортного стола). В мае того же года на украденный паспорт с вклеенной фото другого человека мошенниками был взят потреб кредит в банке Русский Стандарт (у меня имеется ксерокопия подделанного паспорта, а также заявка на кредит и кредитный договор). В 2007 году я получил по почте извещение от судебного пристава о взыскании задолженности на основании судебного приказа мирового судьи г. Новосибирска. В ответ на это, заказными письмами с уведомлением в адрес мирового судьи г. Новосибирска и филиала банка Русский Стандарт в г. Новосибирск, мною было выслано заявление с приложением всех справок и документов, что на момент взятия кредита, мой старый паспорт уже был недействителен (на руках имеются уведомления о вручении обоих писем). Также я связался по телефону со службой безопасности банка Русский Стандарт, объяснил им ситуацию. Мне предложили подъехать в один из Московских офисов и написать объяснение, что я и сделал (копии у меня не сохранилось). После этого мной было получено определение от Мирового судьи г. Новосибирска об отмене судебного приказа (имеется на руках). НО! 16.02.2024 года через портал Госуслуги я получил постановление от судебного пристава Царицынского ОСП г. Москвы о начале исполнительного производства в отношении меня на основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка № 24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы от 12.10.2023 г. В уведомлении был указан мой старый адрес регистрации, по которому я снят с учета в 2011 году. В ответ на это 19.02 я подал в ОСП заявление о своем несогласии с данным решением, по причине того, что кредит в банке Русский Стандарт я не брал, считаю это происками мошенников. А также о том, что буду оспаривать решение Мирового судьи. Несмотря на это, ОСП, не дожидаясь истечения 5 дней, положенных для добровольного исполнения должником требований, в тот же день 16.02 выпустил постановление об ограничении регистрационных действий с моим авто. А 19.02 выпустил постановления об аресте денежных средств на моих счетах в нескольких банках. Я подал в Мировой суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. По материалам дела я понял, что речь идет всё о том же потреб кредите банка Русский Стандарт, который я описал выше. Я подал в Мировой суд заявление о своем несогласии с решением суда по причинам, изложенным выше, с просьбой отменить решение (судебный приказ). Мировой судья удовлетворила мою просьбу и отменила судебный приказ 19.02.2024 (документ имеется). Я получил определение 22.02. и через портал Госуслуги 24.02 обжаловал исполнительное производство и все постановления Царицынского ОСП г. Москвы, приложив определение мирового судьи об отмене судебного приказа. С того времени ОСП пока никак не отреагировал, ни письменно, ни через Госуслуги. К телефону они не подходят. Мои вопросы: 1. А как же стандартный срок исковой давности 3 года по ГК РФ? Или здесь он не применим? Разъясните пжлст. Если применим – то каким образом Мировой судья выносит судебный приказ по кредитному договору 2005 года? Куда и как я могу на это пожаловаться? 2. Поскольку, как видите, этот случай у меня – повторный, и на срок исковой давности никто не смотрит (либо он тут не применим) – я не исключаю, что банк Русский Стандарт предпримет еще попытки взыскать с меня кредит, который я не брал. Как я могу себя от этого обезопасить в будущем? Запросить у банка справку о том, что банк не имеет ко мне претензий? Как это грамотно сделать? Напомню, я уже отправлял заказное письмо в филиал банка, а также писал объяснительную в их офисе. Судя по всему, это не помогло. Могу ли я как-то стребовать компенсацию с самого банка Русский Стандарт за то, что они повторно что-то с меня требуют, хотя у них уже имеются все объяснения, и судебный приказ по этому вопросу был отменен? 3. Все эти манипуляции с документами заняли мое рабочее время в будние дни, в общей сложности суммарно 1 рабочий день Как и кому я могу грамотно подать заявление о денежной и моральной компенсации? 4. Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г. Москвы о приобщении к делу материалов за 2007 год (старого судебного приказа, его отмену, моих заказных писем с уведомлениями о вручении) ? Спасибо, что дочитали!
, вопрос №4028116, ИЛЬЯ Izmailov, г. Москва
Гражданское право
Как правильно составить иск в суд?
Органом ПФР мне отказано в назначении досрочной пенсии по 2-му списку профессий. Причина отказа в том, что ответ на запрос подтверждения стажа пришёл только на 6 лет стажа, и то не в форме акта. Основная трудовая деятельность проходила в другом регионе. Сотрудники ПФР посоветовали обратиться в суд. Как правильно составить иск в суд?
, вопрос №4028006, Игорь, г. Москва
Семейное право
Подскажите, если я взял несколько МФО и нет возможности закрыть все сразу, они подают в суд, а я прописан у
Здравствуйте. Подскажите, если я взял несколько МФО и нет возможности закрыть все сразу, они подают в суд, а я прописан у родителей, могут ли они отобрать что-то из квартиры в часть долга или не имеют такого права?
, вопрос №4027889, Кирилл, г. Великий Новгород
Кредитование
Имееется постановление суда с удержанием 50 процентов, работадатель высчитывает и с аванса и с зарплаты, мне кажется это не правильно
Имееется постановление суда с удержанием 50 процентов, работадатель высчитывает и с аванса и с зарплаты, мне кажется это не правильно
, вопрос №4027860, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2012