Возможно ли по закону получение инсулина по временной регистрации?

Добрый день!Могут ли отказать выдавать инсулин (по льготе),в связи с временной регистрацией?Есть ли какой-то закон,на какой можно опереться?

, Екатерина, г. Мурманск
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина.

Бесплатные лекарства т.н. «региональным льготникам» — не инвалидам выдаются в соответствии с законодательством соответствующего субъекта РФ (в данном случае — Мурманской области) и на основании регионального регистра лиц. имеющих право на получение льготы. Если вы в регистр не внесены, то права на получения бесплатного инсулина у вас не будет. Правила ведения регионального регистра, возможно ли внесение в него лица, имеющего регистрацию по месту временного пребывания, вам нужно уточнять либо в департаменте здравоохранения Мурманской области, либо в территориальном органе ФСС.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту временной регистрации, прикрепиться к этой поликлинике и будете получить препарат как и прежде.