Могу ли я создать приложение, в котором люди будут играть в аркадные игры на деньги?

Я хочу создать приложение, в котором люди смогут играть в аркадные игры (к примеру, в змейку) на деньги. Т.е. вносишь сумму в саму игру и, если ты становишься победителем - получаешь больше, чем поставил, нет - проиграл. Небольшие суммы до 1000р.

Это законно?

, Евгений, г. Спас-Клепики
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Это законно?

Евгений

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в ст. 4 устанавливает, что:

 азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Действующее законодательство предусматривает уголовную и административную ответственность за незаконное проведение азартных игр.

Кроме того, Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 сентября 2013 г. N 1022/368/666 устанавливает:

 «К информации по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, нарушающей требования № 244-ФЗ, относится размещенная в сети «Интернет» информация, отвечающая одному или нескольким из следующих критериев: наличие фото-, видео-, аудио- и (или) текстовой, графической информации о предложении принять участие в азартной игре, в лотерее, способствующей привлечению внимания потенциального участника на рассматриваемой странице сайта в сети «Интернет», где имеется возможность принять участие в азартной игре, в лотерее, сделать ставку, получить выигрыш».

Таким образом, даже реклама азартной игры в Интернете запрещена. Исключение делается для букмекерских контор при соблюдении ряда условий. Чтобы узаконить такие игры необходимо соблюсти целый комплекс юридических процедур, включая, создание юридического лица, получение разрешений.