Возможно ли расторгнуть договор с провайдером, не выплачивая стоимость подключения?

Три года назад заключили договор с местным провайдером интернета, в договоре мелким шрифтом "абонент в случае расторжения договора обязан оплатить стоимость работ по подключению в размере..". За эти годы тариф вырос практически в два раза, а качество только стало хуже. Возможно ли расторгнуть договор, не выплачивая стоимость подключения?

, Николай, г. Иркутск
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Согласно законодательству, для расторжения договора на оказание услуг, Вы должны оплатить исполнителю фактически понесённые им расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.