Как получить средства со счета не совершенно летнего лица

Добрый день , перед новым годом , мои друзья по всей России перевели на карту сбербанка сумму не ровными частями в размере 464 тыс руб. (сыну 15 лет) моей карты под рукой не было . Для удобства снятия через кассу *так как лимит снятия в сутки 150 т.р) средства сын самостоятельно перевел на новый вклад через мобильный . Столкнулись с тем что теперь не можем получить средства . Деньги были взяты у друзей в долг на отпуск ,поездка уже не актуальна , но деньги забрать и вернуть людям мы не можем , опека не дает разрешение на снятие , руководствуясь тем что деньги должны быть потрачены на ребенка .

  • PGqdjRVlcf0
    .jpg
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я себе представляю есть только один вариант в этом случае. Заключить задним (увы) числом договор займа и представить их в опеку как основание к тому, чтобы осуществить возврат.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С другой стороны, хотелось бы понять по какой причине сын сам не может со своего счета вернуть деньги тем, от кого они поступали? Например под назначением «возврат заемных средств». Для чего специально снимать их наличными?

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Если это заемные средства, то это не доход несовершеннолетнего. А раз так, то ограничения тут действовать не могут.

Анна
Клиент, г. Москва

При переводе со вклада на карту высвечивается окно "данная операция не может быть выполнена ,так как вкладчику нет 18 лет"

Анна
Клиент, г. Москва

Составлять договор займа нужно на мое имя или на имя сына?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как получить средства со счета не совершенно летнего лица

Анна

Здравствуйте, Анна.

Средства можно получить с разрешения опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Анна
Клиент, г. Москва

Опека просит предоставить чеки на что будут потрачены средства , совершенно не хотят ничего слушать

опека не дает разрешение на снятие, руководствуясь тем что деньги должны быть потрачены на ребенка .

Анна

Анна есть письменный ответ опеки о запрете снятии ден. средств?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Средства можно получить с разрешения опеки.

Коробейников Виталий

коллега, читайте внимательнее

опека не дает разрешение на снятие, руководствуясь тем что деньги должны быть потрачены на ребенка .

Анна

Анна, к сожалению, ситуация может быть преодолена только путем обжалования отказа органа опеки в судебном порядке.

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
ст. 21, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

На имя сына, конечно

Колковский Юрий

на мой взгляд, это как раз будет проблематично. Опека и банк будут говорить, что договор займа приводит к тому, что несовершеннолетний берет на себя долговое обязательство, которое по сути является «пассивом» его имущества.

по какому праву ограничивается правоспособность сына при условии, что данные средства не являются его доходом.

Колковский Юрий

так в том то и дело, что доходами он мог бы распоряжаться, как указано в ст. 26 ГК РФ, которую вы привели, а тут-то будут не доходы, а займ…

На мой взгляд, если бы наоборот были гражданско-правовые договоры, из которых следовало, что суммы получены за оказанные услуги, например, то это был бы заработок несовершеннолетнего, которым он может распоряжаться самостоятельно.

Либо составлять договоры займа  Анны с ее друзьями, если действительно, были такие обстоятельства

мои друзья по всей России перевели на карту сбербанка сумму не ровными частями в размере 464 тыс руб. (сыну 15 лет) моей карты под рукой не было

Анна

с указанием, что деньги поступят на счет сына. Тогда это не его деньги и он должен их отдать матери.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласна с коллегой, что разрешение органов опеки тут только для подстраховки банка, если онлайн оформлен на ребенка. Сомнительно, что договор займа может устроить опеку (родители согласовали договор сына, так платите).

Обжалование в судебном порядке отказа опеки должно помочь, если суду доказать, что деньги не сына и их нужно отдать.

В связи  с тем, что несовершеннолетний может сам распоряжаться доходами, можно  письменно обратится в банк с указанием на ст. 26 ГК РФ, сто счет был сына, что он самостоятельно внес деньги во вклад, теперь хочет его закрыть, возможно оператор банка не очень грамотен в своей работе.  В личном опыте, с дочерью обращались много раз в банк, всегда без разрешения опеки, так как вклад оформила она.

Анна
Клиент, г. Москва

Да вклад открыт мальчиком ,но банк дал письменный отказ . Руководствуясь тем,что на КАРТУ они поступили от третьих лиц

Анна
Клиент, г. Москва

вот ответ Банка