Должен ли родитель фигурировать в договоре на обучение ребенка

1.Если в договоре на обучение в аспирантуре в качестве заказчика и потребителя указан ребенок, а оплачивает родитель, имеет ли последний право на вычеты?

2.В декабре 2013 г. ребенку исполнится 24 года, а оплачу 2-ой год обучения в октябре 2013 г. - буду ли иметь право на вычеты?

Спасибо!

, Роза Матвиенко, г. Ульяновск
Шокуров Дмитрий
Юрист

1. В ст. 219 НК РФ говорится: "...социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение." Документы подтверждающие расходы в Вашем случае - это квитанции. Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей; закон Вам не запрещает, значит - имеете право на получение вычета.

2.Вычет предоставляется до того года, в котором ребенку исполняется 24 года включительно (за год, в котором исполняется 24, вычет получается полностью).