Законны ли требования налоговой после проверки декларации за 2016 год?

Добрый день,

Пришло через Сбис Уведомление о вызове в нологовую для вручения Акта об обнаружении налоговых правонарушений,по результатам проверки налоговой 2НДФЛ отчетности ЮЛ за 2016 год. (Основание для вызова- АКТ КП Сводной справки от 04.02.18 за 2016 год.(сегодня 25.01.18г!)

Вопросы:

1) Почему декларацию за 2016 год проверяют так поздно,ведь сроки проверки не более 3 мес с момента подачи?

2) Почему Акт КП (камеральной проверки) будущим числом? Законно ли это?

3)Можем ли мы попросить выслать акт через сбис(зачем тратить время на приход в ИФНС,если есть эл. отчетность с эл.подписью 4)Как будет правильнее отреагировать в случае если налоговая не права?

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«1) Почему декларацию за 2016 год проверяют так поздно, ведь сроки проверки не более 3 мес с момента подачи?

Да, все верно. 3 месяца со дня представления декларации или расчета. Об этом сказано в статье 88 НК РФ.

Только вот справка ни то, ни другое. Проводить на ее основе камеральную проверку нельзя. „Камералить“ можно, например, 6-НДФЛ.

2) Почему Акт КП (камеральной проверки) будущим числом? Законно ли это?

Ну нет, конечно.

3)Можем ли мы попросить выслать акт через сбис(зачем тратить время на приход в ИФНС, если есть эл. отчетность с эл.подписью

Если вы обязаны сдавать отчетность электронно, например, вы на ОСНО, то ИФНС должна все вам слать по электронке.

Статья 31 НК РФ

4. Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом. Лицам, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы направляются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.

Как будет правильнее отреагировать в случае если налоговая не права?

Можно направить заявление по СБИС, с указанием на то, что ИФНС не права.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

1)(Мы на УСН числ до 10чел и не обязаны сдавать через эл.отчет,хотя делаем это).Я правильно поняла:я могу ссылаясь на ст31 НК РФ попросить выслать мне акт через СбИС? имеют ли право мне отказать и настоять на том чтобы пришли лично?

2) Правильно ли я поняла,что справку 2НДФЛ вообще не проверяют(не камералят) т.к это не относится ни к декларации,ни к расчетам(опять же данные по ней должны сходится с 6НДФЛ,а если не сходятся..

и как сформулировать это для налоговой в моем заявлении? (не могу же я написать это не ваше дело,не имеете право проверять)))

1)(Мы на УСН числ до 10чел и не обязаны сдавать через эл.отчет, хотя делаем это).Я правильно поняла: я могу ссылаясь на ст31 НК РФ попросить выслать мне акт через СбИС? имеют ли право мне отказать и настоять на том чтобы пришли лично?

Тогда могут вручать и на бумаге. Не обязаны направлять по ТКС, хотя и могли бы.

Если вы не придете за актом — его направят Вам по почте. Это прямо предусмотрено законом.

2) Правильно ли я поняла, что справку 2НДФЛ вообще не проверяют(не камералят) т.к это не относится ни к декларации, ни к расчетам(опять же данные по ней должны сходится с 6НДФЛ, а если не сходятся..

Да, правильно поняли. Проверить могут 6-НДФЛ.

Если в 6-НДФЛ ошибки, могут составить акт кам.проверки на основе этого расчета. Но сроки, как я понимаю, уже прошли. 6-НДФЛ за 2016 год, вы же сдавали в начале прошлого года?

Кстати, Вас приглашают получить акт камеральной проверки или акт об обнаружении об обнаружении фактов налоговых правонарушений?

Если второе — то это м.б. связано с просрочкой сдачи справок. Возможно, ИФНС сейчас проснулась и требует штраф за это.

Кстати, такие акты составляют не по итогам проверок. Там совсем другие сроки и процедура (см. ст. 101.4 НК РФ)

и как сформулировать это для налоговой в моем заявлении? (не могу же я написать это не ваше дело, не имеете право проверять)))

ИФНС Вам не обязана направлять исключительно по ТКС. В чем, как Вы полагаете, они не правы?

 То, что срок камералки (или оформления акта по ст. 101.4) нарушен — это само по себе еще не основание, чтобы не выносить решение по ним.

А потом, откуда известно, что речь о проверке 2-НДФЛ? Может это камералка 6-НДФЛ, а исполнитель просто описАлся?

Содержательно возражать можно после получения акта проверки.

Получите и ознакомитесь с актом проверки, уже на него можно подать возражения.

Сейчас можете ничего не писать, а позвонить исполнителю и попросить скинуть акт по ТКС.