Могу ли я быть признан не годным к службе в армии по заболеванию?

Ст.11 расписания болезней годности к службе в вооруженных силах РФ, могу ли я быть признан негодным к службе в армии по заболеванию "вторичное имуннодеффицитное состояние" ?

Уточнение от клиента

По именно этой статье

, дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм:

а) быстро прогрессирующие, а также медленно прогрессирующие со значительным нарушением функций - Д
б) медленно прогрессирующие с умеренным нарушением функций или редкими обострениями -В
в) временные функциональные расстройства после несистемных болезней крови или состояния после завершения терапии - Г

Статья предусматривает:
все виды приобретенных и наследственных анемий;
компенсированные наследственные и приобретенные нарушения структуры эритроцитов или гемоглобина;
приобретенные и наследственные нарушения функций тромбоцитов лейкоцитов;
цитопенические синдромы (включая лейкопении, идиопатическую ромбоцитопеническую пурпуру и другие тромбоцитопении, утоиммунные посттрансфузионные осложнения);
нарушения системы гемостаза с повышенной кровоточивостью (включая гемофилии, иные коагулопатии и тромбоцитопатии);
тромбофилии и иные нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования;
наследственную ломкость капилляров, сосудистую псевдогемофилию;
стойкие врожденные и приобретенные иммунодефицитные состояния.
К пункту «а» относятся:
апластическая анемия и другие цитопенические синдромы, связанные с нарушением кроветворения, независимо от эффективности терапии и степени нарушения функций;
хронические быстро прогрессирующие заболевания, или медленно прогрессирующие заболевания при сохранении на фоне лечения стойких изменений состава крови и значительных нарушениях функций;
приобретенное иммунодефицитное состояние при иммуносупрессивной терапии после аллотрансплантации органов и тканей;
нарушения гемостаза с повышенной кровоточивостью, сопровождающиеся кровотечениями, кровоизлияниями или поражением органов;
нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования, сопровождающиеся множественными или рецидивирующими тромбозами сосудов, тромбоэмболическими осложнениями, невынашиванием беременности, тромботической тромбоцитопенической пурпурой или поражением органов.
К пункту «б» относятся:
гемолитические анемии и анемии с врожденными нарушениями структуры эритроцитов и гемоглобина в стадии компенсации;
гемолитические анемии, аутоиммунные цитопенические синдромы и другие медленно прогрессирующие заболевания с длительным положительным эффектом от лечения с умеренным или незначительным нарушением функций;
нарушения гемостаза с длительным положительным эффектом от лечения с умеренным или незначительным нарушением функций.
К пункту «в» относятся временные функциональные расстройства после несистемных болезней крови, а также состояния после завершения полного курса терапии в случае сохранения временного незначительного нарушения функций.
При стойких врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояниях, сопровождающихся частыми рецидивами инфекционных осложнений, освидетельствование проводится по пункту «а».
При вторичных иммунодефицитных состояниях, изменениях состава крови, нарушениях свертывания, наблюдающихся при заболеваниях других органов и систем (иные хронические, аутоиммунные, онкологические, инфекционные заболевания, саркоидоз и другие гранулематозы, гистиоцитозы, патология беременности и родов, травмы или осложнения их лечения), после выполнения спленэктомии и других диагностических или лечебных хирургических вмешательств, категория годности к военной службе и службе по военно-учетной специальности определяется в зависимости от степени нарушения функций пораженного органа или системы органов по соответствующим статьям расписания болезней.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 11)

Точный диагноз поставит врач.

С уважением,