Можно ли получить средства из мат капитала, оформленного до 2018 года?

Здравтсвуйте, у меня такой вопрос почему в 2018 году с материнского капитала будут давать только тем людям кто родился с 1 января 2018 года, а что остальные люди не имеют право на материнский капитал, охото дома ремонт сделать (обои поменять, ленолиум, шторы, и т.д.) почему мы не можем снять деньги с материнского капитала и жить как люди. Некоторые люди уже давно их пропили , а тут даже на ремонт нельзя их снять. Гуманное государство. Я прошу, что бы вы ответили на мой вопрос и прошу помощи с материнского капитала . Что бы рассмотрели мой вопрос.

, Оксана, г. Челябинск
Полина Багрянская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 7 Федерального закона от 29.12.2017г.  «о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средствами материнского капитала можно распорядится по 4 направлениям:

1. Улучшение жилищных условий (приобретение жилого помещения;   строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением подрядной организации; строительство или реконструкция объекта ИЖС без привлечения организации-подрядчика;   компенсация затрат за построенный или реконструированный объект ИЖС;   платеж в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, или займа на приобретение или строительство жилья;   погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;   платеж в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;   платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива).

2. На образование (оплата платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;   оплата содержания ребенка в образовательной организации или в детском саду;   оплата проживания в общежитии образовательной организации.

3. На формирование будующей пенсии мамы.

4. На товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Государство контролирует целевое использование средств материнского капитала.

Использование материнского капитала иными способами, непредусмотренными законом признаются обналичиванием и являются незаконными.

 Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления.

Таким образом, в указанном перечне нет возможности оплаты ремонта за счет средств маткапитала. Однако, указана реконструкция жилплощади.

Реконструкция должна проводиться только своими силами без привлечения строительной бригады. Она может производиться только в жилом доме. Допускаются так же одно или двух этажные квартиры. Но в многоквартирных домах реконструкция запрещена.

Реконструкция представляет собой общее увеличение площади дома. Но и тут есть одно серьезное уточнение. Площадь может быть увеличена, только если на каждого жителя приходится менее 18 квадратных метров жилья. В случае если площадь превышает данный показатель, то финансирования на реконструкцию получить не удастся.