Уплачивается ли налог с продажи квартиры по переуступке прав требования?

Добрый день! Я купила квартиру по переуступке прав в 2015г. за 1 650 000, в собственность не оформляла, акт приема-передачи не получала, в 2017г. продала так же по переуступке прав требования за 2 050 000, и так же в 2017году после продажи купила другую квартиру за 2 600 000, в этом случае с меня удерживается налог с разницы в 400тыс, или так как я в этом же году купила новую квартиру, налог с продажи не удерживается?

, Татьяна, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Я купила квартиру по переуступке прав в 2015г. за 1 650 000, в собственность не оформляла, акт приема-передачи не получала, в 2017г. продала так же по переуступке прав требования за 2 050 000, и так же в 2017году после продажи купила другую квартиру за 2 600 000, в этом случае с меня удерживается налог с разницы в 400тыс, или так как я в этом же году купила новую квартиру, налог с продажи не удерживается?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право на вычет (если ранее им не пользовались) в размере расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн.

Этот вычет покрывает ваш облагаемый доход в 400 тыс. Поэтому налог платить не нужно. Но нужно подать декларацию и заявить этот вычет.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Если квартира, которую я купила за 2 600 000 была оформлена в общую совместную собственность с супругом, тогда право на вычет у меня возникает с суммы 1 300 000-400 000 ?

Татьяна

Не обязательно. Вы с супругом можете поделить размер ваших расходов как вам будет угодно.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! При цене сделке (свыше 1000 000 рублей) У вас возникнет обязанность по уплате налога с продаж.

Право на вычет у вас возникает только со стоимости Вашей доли.

Татьяна
Клиент, г. Самара

собственность так то не долевая а совместная