Взыскание 1% пени в день со страховой + 50% штраф

Привет! Дело по ОСАГО, судимся со своей страховой компанией, куда подали заявление о страховом возмещении (мы потерпевшие в ДТП). Страховая не доплатила часть страховой выплаты.В начале июня 2017 года мы обратились в страховую компанию с претензией и требованием добровольно возместить недоплаченную часть страховой выплаты. Примерно 20.06.2017г. истек срок для добровольного возмещения, после чего мы обратились в суд. Из-за того, что в летний период истец и его представитель не смогли принять участие в судебном заседании, иск был оставлен без рассмотрения и сейчас назначено новое заседание только на начало февраля.Несмотря на такую долгую задержку в разрешении спора, мы хотим получить со страховой компании пени за просрочку добровольного возмещения в размере 1% за каждый день просрочки. А также штраф 50% от суммы присужденной судом (по ЗЗПП).Вопрос: может ли суд нам отказать в удовлетворении наших требований по пени из-за такой длительной задержки между претензией в СК и датой судебного заседания? Если нет, пожалуйста скиньте судебную практику.И тоже самое интересует по штрафу в 50%. Скажите также данная сумма исчисляется только от суммы иска или от всей суммы взысканной в суде, включая пени и все судебные расходы?Кто ответит на все поставленные вопросы, тому и гонорар. Спасибо!

, Денис Пылов, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Суды «режут» неустойку очень сильно, то есть реально вы получите процентов 30 от заявленной суммы неустойки. Есть еще такой момент: можно обратиться в третейский суд (коммерческий арбитраж) — там взыскивают по полной. Смените подсудность через уступку права требования (цессию) и пропишите в цессии третейскую оговорку.

По поводу штрафа — взыскивают исходя из суммы, удовлетворенной судом. а не суммы иска.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

может ли суд нам отказать в удовлетворении наших требований по пени из-за такой длительной задержки между претензией в СК и датой судебного заседания?

Денис Пылов

Добрый день! Отказать суд не может, так как оснований таких нет- срок исковой давности не нарушен(ст.196 ГК РФ- 3 года)

Однако скорее всего суд на основании статьи 333. ГК РФ уменьшит сумму неустойки до разумных пределов(соразмерность)

И тоже самое интересует по штрафу в 50%. Скажите также данная сумма исчисляется только от суммы иска или от всей суммы взысканной в суде, включая пени и все судебные расходы?

Денис Пылов

Пункт 6 статьи 13 ЗЗПП гласит

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентовот суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть 50 % будет считаться именно от присужденной суммы, так к примеру если будет сумма в 100 000 рублей + ещё 50 000 будет штраф. Включается и пеня и судебные издержки и компенсация морального вреда.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

 Исходя из длительности времени не обращения в суд сумма неустойки будет очень существенной и соответственно сумму неустойки суд снизит на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Как правило сумма неустойки не будет превышать сумму невыплаченной (взыскиваемой) страховой выплаты. Размер неустойки выше этой суммы будет считаться несоразмерным нарушенному страховой обязательству.

Как уже указали в соответствии с п.6 ст. 13 Закона о ЗПП:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Однако данное толкование ограничено постановлением Пленума Верховного суда. Штраф 50% рассчитывается от суммы основного долга и суммы взысканной неустойки. В сумму расчета для штрафа не входят суммы компенсации морального вреда (надеюсь Вы его заявили) и компенсации судебных расходов .

Денис, я еще дополню (уточню) свой ответ:

В данном случае у Вас спор связан с ОСАГО и соответственно вопрос о взыскании штрафа и взыскании неустойки (и ее размера) разрешается именно в соответствии с ФЗ «об ОСАГО»

ст. 16.1 закона гласит:

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штрафв размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Кроме того, относительно расчета суммы штрафа сейчас в решения судов прослеживается следующая формулировка:

Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере пятидесяти процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются

Таким образом общий вывод по Вашим вопросам:

1. Вам не откажут во взыскании неустойки из-за длительности обращения, но размер неустойки уменьшат. Максимальный ее размер будет в пределах невыплаченной суммы страхового возмещения;

2. Сумма штрафа будет исчисляться лишь из суммы невыплаченного страхового возмещения, то есть сюда не войдет даже сумма взысканной неустойки, не говоря уже моральном вреде и судебных расходах.

Все указанные суммы взыскиваются на основании Закона об ОСАГО, закон о ЗПП здесь не применим.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если размер неустойки действительно будет превышать сумму взыскиваемой премии, то суд, вероятнее всего, ее уменьшит

Например: http://sudact.ru/regular/doc/6...

.Применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойкиявляется допустимым.Пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку .Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.С учетом изложенного, принимая во внимание размер общей неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца перечисленные им в исковом заявлении неустойки за указанные выше периоды просрочки и по перечисленным выше основаниям, снизив их общий размер до 15 000 руб.

Еще: http://sudact.ru/regular/doc/y...

Таким образом, поскольку страховщик в установленные законом сроки не выплатил истцу страховое возмещение, с него подлежит взысканию неустойка за просрочку исполнения условий договора страхования , с момента истечения двадцатидневного срока для выплаты страхового возмещения.Расчет неустойки истцом произведен верно и её размер составляет 100 224 руб., из расчета: 78 393 руб. * 1% * 128, где 78 393 — размер недоплаченного страхового возмещения, 128 — количество дней просрочки с 19.04.2017 г. по 25.08.2017 г. (день принятия решения)

В соответствии с ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, судвправе уменьшить неустойку . Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправеуменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.Суд считает возможным уменьшить неустойку со 100 224 руб. до 78 393 руб., поскольку она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

то есть судебная практика явно склоняется к тому, что неустойка, вероятнее всего, будет уменьшена http://sudact.ru/regular/doc/I...

Исходя из заявленного истцом периода с 04.03.2017 года по 24.08.2017 года, неустойка составила 620724 рубля.Проверив правильность расчета неустойки , суд признает его верным, а исковые требования о взыскании с ответчика неустойки обоснованными.Ответчик в судебном заседании просил снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.Учитывая изложенное, принимая во внимание положения ст. 333 ГК РФ, учитывая компенсационную природу неустойки , баланс интересов сторон, фактические обстоятельства дела, степень и характер вины ответчика, отсутствие каких-либо доказательств наличия у истца действительного ущерба, наступившего от ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства, суд полагает возможным снизить размер неустойки до 100000 рублей.

Стоит иметь ввиду, что штраф в пользу потребителя по ОСАГО взыскивается по правилам ст. 16.1 закона об ОСАГО, а не по правилам п. 6 ст. 13 ЗоЗПП

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

82. Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере 50 процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате по конкретному страховому случаю потерпевшему, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке до возбуждения дела в суде, в том числе после предъявления претензии. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

83. Штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего, исходя из положений абзаца пятого статьи 1 и пункта 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, взыскивается в пользу физического лица — потерпевшего.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

.Вопрос: может ли суд нам отказать в удовлетворении наших требований по пени из-за такой длительной задержки между претензией в СК и датой судебного заседания?

Денис Пылов

Здравствуйте, Денис.

Нет не имеет право отказать, но снизить может.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформировавшейся при осуществлении конституционно-правового толкования статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушений обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных законом, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу на реализацию требований статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц. При применении данной нормы суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности (неустойкой) и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 года N 263-0).

Скажите также данная сумма исчисляется только от суммы иска или от всей суммы взысканной в суде, включая пени и все судебные расходы?

Денис Пылов

От присужденной суммы взыскивается штраф.

Вот пример судебной практики  https://rospravosudie.com/cour...