Как подать грамотно заявления мировым судьям?

Мне нужен бесплатный адвокат для того чтобы помочь грамотно юридически написать заявления на имя мирового судьи о привлечении уголовной ответственности человека совершившего хулиганское преступление в порядке частного обвинения

, Елена, г. Иркутск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Данное заявление Вы можете составить также самостоятельно. Требования к заявлению изложены в ст.318 УПК РФ "

Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего."
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!
На основании ч. 1 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ в порядке частного обвинения возбуждаются только уголовные дела, по признакам состава преступления:
ч. 1 ст. 115 УК РФ -Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ст. 116.1 УК РФ -Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

ч. 1 ст. 128 УК РФ — Клевета
Как отмечено коллегой выше, заявление о возбуждении уголовного дела пишется в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. Стоит отметить, что бремя доказывания (т.е. обязанности обвинителя) возложены на самого заявителя, то есть потерпевшего по делу, по этому то данная категория дел и называется «делами частного обвинения».

Что касается «бесплатных адвокатов», то в соответствии с положениями ФЗ «О бесплатной юридической помощи», бесплатно юридическая помощь оказывается адвокатами включёнными в систему бесплатной юридической помощи только в определённых случаях и только указанным в законе категориям лиц.