8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Защита по иску - я ответчик

Мне предъявлен иск от родителей:

О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Просят:

1. Прекратить право пользования ответчиком жилым помещение по адресу

2. Снять ответчика с регистрационного учета в квартире по адресу

в иске лирика жуткая на тему что я не проживаю на протяжении 14 лет с родителями, что все это время меня содержали родители, что мне построили дом на личные сбережения родителей и личными силами родителей.

Отдельно подчеркнуто что не вела общего хозяйства, не оплачивала ЖКХ более 14 лет.

По факту - нормальные обычные взаимоотношения с родными родителями на уровне родственников, вышла замуж 17 лет назад ушла жить к мужу с его родителями в соседний дом, приходили в гости к друг другу. С мужем купили потом участок, заложили его в банк и на эти деньги с советами и помощью отца (помощь посильная от отца - т.к. он каменщик, строитель, он приглядывал за рабочими, что то делал сам за свой труд получал оплату. Расписок конечно никто не брал) - подняли дом, звали моих родителей жить с нами. Ипотека в долларах, выплаты идут до сих пор по завышенной стоимости - своими силами.

И тут я получаю иск...

родители приводят в свидетели соседей по лестничной клетке, мать своего родного брата, мою подругу - она отказалась вообще участвовать ни с какой стороны.

У меня тоже есть свидетели готовые за меня ответить.

Я собственник в квартире - долевая собственность на 3-х родственников, квартира приватизирована еще до исполнения мне 18 лет (за 2 месяца). Документы почти все у меня собраны на мою долю - свидетельства нет, т.к. оно одно, и ЕРЦ мне копию отказал выдать, заказала копию договора, должна получить в феврале.

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

Спорная квартира приватизирована, находится ли в собственности и в чьей? Или же она является муниципальной, не приватизирована?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

приватизирована в долевой совместной собственности в 97 г - я участник долевой собственности. на момент приватизации мне было без 2-х месяцев 18 лет.

Спорная квартира приватизирована, находится ли в собственности и в чьей? Или же она является муниципальной, не приватизирована?

Берестов Сергей

От этих обстоятельств зависит, какие нормы права следует применять в данном деле и, соответственно, какие могут быть последствия. и как их избежать.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алла, здравствуйте. 

Если вы — именно СОБСТВЕННИК квартиры (доли в квартире) — то иск от родителей об утрате ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ вообще не состоятелен. Вы как собственник вольны распоряжаться собственностью как вам угодно. 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можете жить, можете не жить — собственность по такому иску у вас забрать не смогут. Как вы и сказали — это лирика. 

Единственное, что они могут сделать — взыскать с вас неосновательное обогащение по линии ЖКХ, возможно за какие-то долги попытаться взыскать с вас эту квартиру, если в собственности есть другое жильё. Но, насколько я вижу из данной информации, иску светит отказ. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

по иску просят:

Просят:

1. Прекратить право пользования ответчиком жилым помещение по адресу:

2. Снять ответчика с регистрационного учета в квартире по адресу:

здесь не лишают меня права собственности - лишают права пользования и прописки.

Просят: 1. Прекратить право пользования ответчиком жилым помещение по адресу: 2. Снять ответчика с регистрационного учета в квартире по адресу:

Алла

Ну так вам не могут прекратить право пользования, если вы собственник! Вам могут его прекратить только в неприватизированной кквартире — нормы выше указал коллега Кураев. 

Плюс из закона о регистрации

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

То есть регистрацию вы тоже вправе сохранить. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алла.

Если Вас пытаются лишить права собственности в квартире за непроживание, то без вариантов. Суд откажет в удовлетворении иска.

Лишить права пользования за непроживание и за неуплату можно в квартире по договору соц.найма или в служебном жилье или при отказе от приватизации.

Жилищный кодекс

 
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

 
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пишите возражения по иску и указывайте на неприменимость указанных оснований иска к жилым помещениям на праве собственности к собственнику доли.

Возражения направьте в суд.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алла?

В связи с тем, что вы являетесь собственником в квартире, вас невозможно выписать  в силу ст.209 ГК РФ. Получается, что таким образом вы лишаетесь права на пользование своей недвижимостью.

Вам необходимо подавать возражения на иск, где указывать, что вы являетесь собственником, прикладывать копию договора и просить отказать в иске.

Также вы можете получить выписку из ЕГРН в Росреестре (если вы занесены как собственник), если нет, то нужно просить истребовать договор по суду путем подачи соответствующего ходатайства, если вам не выдадут ранее судебного разбирательства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

вы пишите: вы просто переход права собственности не оформили в Росреестре

что это значит? Я участник долевой собственности: истец в иске пишет "ответчику исполнилось 9 лет. В 1997 г. после приватизации квартиры мы оформили ее в собственность без разделения долей в том числе и на нашу несовершеннолетнюю на тот момент дочь, св-во № 1000406 от 05.01.1997 г."

я как то еще должна была что то сделать по достижению совершеннолетия?

в 2017 г. я просто собрала бумаги о себе - о доле в этой квартире и все, везде написано вид права: Общая совместная собственность.Есть справка от Департамента городск им-ва что имеются следующие сведения о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 правах на жилое помещение: и перечислены мы трое как правообладатели с правом собственности - общая совместная собственность. Основание: договор передачи от 20.12.1996, регистрация в комитете муниципального жилья 05.01.1997 за №, св-во о собственности на жилье 1000406"

В 1997 г. после приватизации квартиры мы оформили ее в собственность без разделения долей в том числе и на нашу несовершеннолетнюю на тот момент дочь, св-во № 1000406 от 05.01.1997 г."

Алла

Сейчас право общей совместной собственности на такое имущество не оформляется. Возьмите выписку из ЕГРН в росреестре, там будут указаны правообладатели и вид собственности.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Документы почти все у меня собраны на мою долю — свидетельства нет, т.к. оно одно, и ЕРЦ мне копию отказал выдать, заказала копию договора, должна получить в феврале.

Алла

Считаю, что иск не подлежит удовлетворению, так как Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, соответственно право пользования её утратить не можете. В данном случае у Ваших родителей есть право взыскать с Вас коммунальные платежи, так как являясь собственником доли в праве на квартиру и не зависимо от проживания обязаны оплачивать коммунальные услуги:

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
0
0
0
0

здесь не лишают меня права собственности — лишают права пользования и прописки.

Алла

Так как право собственности у Вас остается, то и право пользования нельзя лишить, так как это будет противоречить нормам ГК РФ:

ст. 288 ГК РФ: 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
0
0
0
0

Какую долю из ЖКХ я обязана выплачивать? вода — счетчик электричество счетчик ТБО — не выкидываю))) что я обязана уплачивать, если не проживаю там и не пользуюсь коммунальными услугами

Алла

Должны оплачивать от своей доли, т. е. от 1/3.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Я собственник в квартире — долевая собственность на 3-х родственников, квартира приватизирована еще до исполнения мне 18 лет (за 2 месяца). Документы почти все у меня собраны на мою долю — свидетельства нет, т.к. оно одно, и ЕРЦ мне копию отказал выдать, заказала копию договора, должна получить в феврале.

Алла

Здравствуйте. Не совсем понял — Вы являетесь сособственником того помещения, из которого родителя Вас хотят выселить? Вы имеете право проживать в этой квартире вне зависимости от того проживаете ли Вы в ней фактически или нет, поскольку Вы являетесь ее долевым собственником.

К Вам могут предъявить только требование о взыскании с Вас той доли платежей, которые Вы должны оплачивать будучи собственником. Но все остальное не имеет никакого смысла, в иске будет отказано.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом Вы можете обратиться к родителям с предложением заключить соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, а если они от этого откажутся — понудить их к этому в судебном порядке.

0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не совсем понятно, родители хотят Вас снять с регистрации в квартире в которой Вы являетесь собственником доли? Тогда Ваши родители однозначно проиграют иск, без вариантов. Чтобы доказать что Вы являетесь собственником достаточно заказать в МФЦ выписку ЕГРН на квартиру. 

0
0
0
0

по иску просят:

Просят:

1. Прекратить право пользования ответчиком жилым помещение по адресу:

2. Снять ответчика с регистрационного учета в квартире по адресу:

здесь не лишают меня права собственности — лишают права пользования и прописки.

Если доля принадлежит Вам то Вы вправе регистрироваться там или не регистрироваться  только на свое усмотрение… единственное что они могут так это взыскать с Вас затраты на содержание жилья и оплату коммунальных услуг поскольку Вы как собственник в порядке ст.210 ГК РФ это должны делать. 

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Какую долю из ЖКХ я обязана выплачивать?

вода - счетчик

электричество счетчик

ТБО - не выкидываю)))

что я обязана уплачивать, если не проживаю там и не пользуюсь коммунальными услугами

Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 25.01.2018